Руал Амундсен - покоритель Арктики на дирижабле

Фото: www.peoples.ru/science/travellers/amundsen/amundsen_133.shtml

16 июля исполнилось 150 лет со дня рождения известного норвежского полярника Руала Амундсена. Амундсен первым достиг Южного полюса и покорил далёкий ледовый континент на дирижабле, определил точное местоположение Северного магнитного полюса и нанес на географическую карту свыше 100 островов. Именно этой юбилейной дате посвящена одна из статей Геокалендаря ТО РГО. 

Руал Энгельбрегт Гравнинг Амундсен – выдающийся полярный исследователь и путешественник – родился 16 июля 1872 г. в норвежском Борге, в семье капитана, владельца судоверфи Вервен. Можно сказать, что практически с рождения его судьба была предрешена. По крайней мере, тесной связью с морем. С детства он был упрямым, вспыльчивым, но при этом непримиримым борцом за справедливость и очень выносливым и спортивным. В 14 лет он потерял отца, а в 19 лет – и мать, что закрепило в нём самостоятельность. Все эти личные качества помогли ему в жизни, так как в течение почти 30 лет Амундсен достиг всех целей, к которым стремились полярные исследователи на протяжении более 300 лет. 

Будучи студентом, Амундсен попал на лекцию Эйвина Аструпа, знаменитого путешественника, установившего, что Гренландия является островом. Это знакомство тоже во многом определило будущее Руаля. В 1890‑1892 гг. Амундсен по настоянию матери учился на медицинском факультете в университете города Кристиания (совр. – Осло). В 1893 г., после смерти матери, он оставил учебу и поступил младшим матросом на судно "Магдалена", совершавшее плавания по Северному Ледовитому океану. В 1895 г. Амундсен сдал экзамен на штурмана, в 1900 г. получил лицензию капитана судна. 

Начиная с 1903 г. совершил ряд экспедиций в районы Северного и Южного полюсов, получивших широкую известность. Так, в 1904 г.  в Арктике определил точное местоположение Северного магнитного полюса, нанеся при этом на карту свыше 100 островов. Он руководил экспедицией в Антарктику на судне "Фрам" (1910-1912 гг.), первым на собаках достиг Южного полюса (14 декабря 1911 г).

5474.jpg


Руаль Амундсен и Хельмер Хансен определяют свои координаты на Южном полюсе. Фото: https://www.calend.ru

Руал Амундсен оказался первым человеком (вместе с Оскаром Вистингом), покорившим оба географических полюса! В 1918-1920 гг. прошел вдоль северных берегов Евразии на судне "Мод". Эта экспедиция была неудачной, но завершилась она необычным поступком великого полярного исследователя – удочерением двух девочек с Чукотки. Этот "человеческий эксперимент" по словам Р.Амундсена, закончился через три года возвращением их обратно. В 1926 г. руководил первым перелетом через Северный полюс на дирижабле "Норвегия".

После открытия Северного полюса, возвращаясь на родину из Америки через Японию и Приморье,  18-23 июля 1927 г. посетил Владивосток. 18 июля катер с Амундсеном и представителями местного Географического общества, снявшего исследователя на рейде с японского судна, подошел к городу. Шесть дней он был гостем Географического общества, посетил Тихоокеанскую промысловую станцию, окрестности города и форты Владивостокской крепости. Путешественник побывал в музее ПФГО и в университете, где оставил свою подпись в Книге почетных гостей, посетил Ботанический сад, лагерь юных пионеров, совершил экскурсию в питомник пятнистых оленей, побывал на Дальзаводе. 21 июля в клубе им. Воровского около тысячи человек с волнением слушали его лекцию с показом диапозитивов о первом полёте "по ту сторону Северного полюса". В этот вечер за научные достижения "викинг ХХ века" был единодушно избран общим собранием почетным членом Владивостокского отдела Русского Географического общества. 23 июля Руаль отбыл из города экспрессом "Владивосток-Москва". Сегодня во Владивостоке можно найти улицу, названную его именем. 

В 1928 г. исследователь погиб в Баренцевом море во время поиска итальянской экспедиции У. Нобиле, пытавшейся повторить его трансарктический перелет на дирижабле.

Источник: Геокалендарь ТОО РГО. Составитель — Татьяна Ромашова, член Совета Томского отделения Русского географического общества, доцент кафедры географии Томского государственного университета.

В Геокалендаре, созданном Томским отделением Русского географического общества, собраны памятные даты из истории географии мира и России. Сюда включены юбилеи знаменательных ключевых фигур прошлого и современности, даты создания научных организаций, изучающих нашу планету, крупные события, имеющие региональные или глобальное значение для науки и общественной жизни и профессиональные праздники.