Руководитель 26 высокоширотных экспедиций Владимир Чуков стал гостем "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Смена" встретились с выдающимся русским путешественником, человеком-легендой – Владимиром Чуковым.

Владимир Семёнович – член Русского географического общества, Президент регионального общественного фонда поддержки экспедиционной деятельности "Арктика" Русского географического общества, член Ассоциации российских полярников. В ходе встречи ребята узнали, что Василий Семёнович организовал и руководил 26 высокоширотными экспедициями, в том числе тремя автономными лыжными экспедициями на Северный полюс, первым в мире автономным лыжным трансарктическим переходом из России в Канаду через Северный полюс, первой международной неправительственной экспедицией на Южный полюс, посвящённой встрече 2000 года и другими. Он является первым человеком в мире, кто четырежды достиг Северного полюса на лыжах автономно.

ptl6l3fjpgc.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Юные географы готовились к встрече с именитым гостем и подготовили для него много вопросов. Их интересовал состав организованных экспедиций, самые запомнившиеся походы, как технически они оснащались, кто их поддерживал. Участники смены обратили внимание на то, что Владимир Семёнович большую часть экспедиций провёл в полярных областях Земли, поэтому они засыпали гостя вопросами, касающимися его выбора именно этих районов, сложности прохождения маршрутов, погодных условий и психологической обстановки среди членов экспедиций, способа передвижения. Владимир Семёнович подробно ответил на вопросы ребят и пожелал им стремится к намеченным целям.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.