Руководитель Центра астрономии и космонавтики Александр Иванов выступил в эфире радио «Маяк»

Руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Александр Иванов выступил в эфире радио «Маяк».

«В этом году мы ожидаем прохождения рядом с Землей 13 астероидов диаметром до километра. Вот сейчас я веду один из них диаметром полметра, - рассказал Александр Иванов в эфире. – Он пройдет от нас на расстоянии примерно 6,5 миллионов километров, то есть довольно далеко. А вот все те «камушки», что пролетают ближе этого расстояния, уже считаются потенциально опасными. Как правило, все, что дальше Луны, угрозы не представляет. Кстати, Челябинский метеорит имел диаметр всего лишь около 22 метров, и он как раз попал в цель. Взрыв был колоссальный – почти 50 Хиросим».

По словам Александра Иванова, тот же Челябинский метеорит вовремя не заметили, потому что он шел от солнца, поэтому сейчас начинают активнее использовать прогнозы с космических аппаратов.

Впрочем, разговор в студии шел не только о небесных материях, но и о земных. В частности, о непростой судьбе школьного предмета «Астрономия».

«Если мы посмотрим на школьную астрономию и на любовь к астрономии как к предмету, то она и в прошлом не была очень сильной, потому что ее преподавали в выпускном классе, а там уже экзамены на носу, не до «лишних» знаний, - отметил Александр Иванов. - Споры в педагогическом сообществе шли долгое время, а потом астрономию и вовсе решили убрать из программы. В 90-е годы ее на чистом энтузиазме учителей сохраняли в качестве одного из разделов физики.

Но запретный плод сладок, поэтому астрономия никогда не оставалась без внимания как взрослых, так и детей. Меня, например, книжки по астрономии увлекли еще в 3-4 года, когда мне бабушка их читала. Вообще астрономия – это самая интернациональная наука – она в себя вбирает все остальные – и физику, и химию, и математику. И хорошо, что астрономия все-таки вернулась в школу, хотя пока и по желанию директоров».

В завершение эфира Александр Иванов рассказал, что астероид, открытый одним из единомышленников кубанской обсерватории Тимуром Кричко, получит официальное название «Хрустальный компас» - в честь национальной премии РГО. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества подало соответствующую заявку – осталось дождаться сертификата.