Руководитель центра "Белый мишка" Ольга Шадрина встретилась с участниками "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

Ольга Шадрина — руководитель Просветительского центра "Белый мишка" — рассказала участникам профильной смены Русского географического общества в "Орленке" об Арктике и ее "хозяине" — белом медведе. На встрече с детским писателем, руководителем Детской Арктической академии Норильска юные географы узнали об особенностях и уникальности этой территории, об индикаторе "здоровья" Арктики, о приспособлениях и рекордах белого медведя, способах охоты.

"Ольга Юрьевна провела для нас познавательную программу, где мы смогли проверить свои знания о хозяине Арктики, а за правильные ответы получить приз. Мы узнали, что белые мишки имеют кожу черного цвета, а язык у них фиолетовый. Они могут "позеленеть" за счет бурного размножения сине-зеленых водорослей, которые и окрашивают шерсть в зеленый цвет. У 90% белых медведей глаза карего цвета", рассказали после встречи участницы смены Виктория Никитина и Елизавета Брагина.

index1.jpeg

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.