Руководитель Центра подводных исследований РГО Сумбат Александров станет гостем «Открытого пространства»

Сумбат Александров. Фото: Краснодарское отделение РГО

22 февраля в Горячем Ключе в рамках проекта «Открытое пространство» состоится встреча с руководителем Центра подводных исследований Русского географического общества Сумбатом Александровым. Он расскажет об экспедиции к затопленному линкору времен Первой мировой войны «Императрица Екатерина Великая».

В 1918 году на Черном море произошли драматические события, связанные с уничтожением кораблей русского императорского флота. Среди них - линейный корабль «Императрица Екатерина Великая - Свободная Россия». Сейчас корпус одного из самых передовых боевых кораблей того времени покоится под 40- метровой толщей воды на мысе Дооб под Новороссийском.

Спустя 100 лет водолазы Центра подводных исследований  Краснодарского регионального отделения РГО организовали экспедицию и сумели проникнуть внутрь затопленного линкора. Сумбат Александров ответит на вопросы: какие тайны хранит «Екатерина Великая», что заставило наших соотечественников уничтожить свой флот, какие уроки мы должны извлечь из этой трагедии.

yxcqgi9_kum.jpg

Сумбат Александров. Фото: Краснодарское отделение РГО

- Есть люди, встречи с которыми запоминаются как выдающиеся события в жизни. Таким ярким потрясением стало для меня знакомство с Сумбатом Александровым более 10 лет назад. Его магнетическое обаяние и обезоруживающая улыбка никак не встраивались в образ сурового водолаза-глубоководника, побывавшего едва ли не на всех затопленных кораблях акваторий страны. Помню, как я с трепетом прикасалась к старинным предметам, поднятым Сумбатом с легендарного линейного корабля «Императрица Екатерина Великая». Через них для меня приоткрылся портал в события столетней давности. Такая возможность будет и у участников «Открытого пространства. Они не только узнают подробности от участника экспедиции, но и увидят артефакты с затопленного корабля, - рассказала автор проекта, руководитель Информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Галина Кучинская.

Встреча состоится в кафе «Старый Замок» 22 февраля в 18-30 час. Необходима предварительная запись по телефону 8 (918) 318-50-95.

Проект Горячеключевского местного отделения Русского географического общества «Открытое пространство» - территория живого интеллектуального общения. Здесь проходят встречи с учеными, исследователями, путешественниками, деятелями культуры, режиссерами, географами, историками и краеведами. Проект реализуется с 2017 года. Его цель - обмен интеллектуальным багажом, которым обладают члены РГО, популяризация научных знаний и культурного наследия.

Тэги: