Руководитель проекта "Белый мишка" Ольга Шадрина встретилась с юными географами "Мира открытий"

фото предоставлено МДЦ "Артек"

Что общего у "Артека" и Арктики? Найти ответ на этот вопрос участникам смены Русского географического общества помогла детский писатель Ольга Шадрина. Она руководит проектом по экологическому просвещению "Белый мишка" Проектного офиса развития Арктики. Он рассказывает детям о важности сохранения занесенного в Красную книгу белого медведя — главного символа райнего севера.

"Мы рассказываем о белом медведе, потому что эта смена в "Артеке" посвящена морю, а белый медведь – это животное, которое обитает только на побережье моря. Дети в рамках смены готовят проекты про регионы, где обитает белый медведь. К тому же, Арктика и "Артек" связаны как минимум названием. Оба происходят от слова арктос, что в переводе с греческого означает медведь", – рассказала Ольга Шадрина.

77ffa46f35b31cfcbfdb61cadb364dcd.jpg

фото предоставлено МДЦ "Артек"

Одна пятая часть Российской Федерации находится за полярным кругом, и сегодня наша страна продолжает осваивать северные территории, поэтому вопрос мирного соседства человека и белого медведя очень актуален. На встрече с Ольгой Шадриной юные географы в игровой форме ближе познакомились с этим величественным животным, узнали об особенностях его питания, местах обитания. Самых активных и эрудированных ребят наградили фирменными подарками.

"Очень занимательное занятие! Узнал много интересного о белых медведях. Меня позабавил факт сотрудничества двух медведей между собой во время охоты", – рассказал Александр Семенов из Новосибирска.

В рамках программы "Мир открытий" ребята знакомятся с морями и океанами, омывающими берега России. За 21 день они изучат их географическое положение, историю открытий, флору и фауну. А к финалу смены создадут альманах морей России и подарят его "Артеку".

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.