«Русское географическое общество – гордость России!»

Табличка на здании Штаб-квартиры РГО Санкт-Петербурге. Фото: пресс-службы РГО

Программа «Дня РГО» началась с самого утра, с посещения выставки, приуроченной к 170-летию со дня рождения Николая Миклухо-Маклая, на которой представлены дневники и рисунки, личные вещи ученого, фотографии путешественники, его семьи и потомков. Самых первых экскурсантов ждали подарки – красочные календари с фотографиями победителей Первого фотоконкурса РГО «Самая красивая страна».

img_9815.jpg


Первые посетители на выставке к 170-летию Николая Миклухо-Маклая. Фото: Татьяна Николаева

«Поздравляю! День рождения – отличный повод для встречи. Спасибо за интересные мероприятия, лекции, выставки, концерты и кинопоказы. Процветания и всего хорошего Русскому географическому обществу».

Т. Самойлова, Санкт-Петербург

img_9869.jpg


Профессор РГГМУ Виталий Сычев, заведующая Научной библиотекой РГО Светлана Мангутова, заместитель директора Штаб-квартиры Дмитрий Щепетнов. Фото: Татьяна Николаева

В полдень праздничную программу продолжил кинопоказ документальных фильмов, рассказывающих об истории и выдающихся деятелях Русского географического общества, работе ученых-географов в годы Великой Отечественной войны, экспедициям и путешествиям по России и за ее пределами. 

«РГО – та редкая организация, которой каждый год прибавляется сил и авторитета! Чем старше Общество, тем больше молодых людей в него приходит, и это замечательно! Не иссякнет интерес к науке, всегда будут любопытные и активные люди, а не открытых мести и не изученных биографий хватит на всех. Долгих лет, процветания и финансирования!».

Т. Юськова, Санкт-Петербург

img_9879.jpg


Перед экскурсией в вестибюле Штаб-квартиры РГО. Фото: Татьяна Николаева

Ряд картин представили авторы фильмов и участники экспедиций. Александр Ингилевич – секретарь Комиссии географии океана Санкт-Петербургского городского отделения РГО, известный путешественник и активный участник Лектория имени Ю.М. Шокальского рассказал о проекте  «Планета Калипсо. На земле и под водой» и представил один из фильмов цикла о  Кубе.

img_9990.jpg


Александр Ингилевич (справа) вручает почетную грамоту представителю клуба "Морской дракон". Фото: Татьяна Николаева

«Русское географическое общество – гордость России, поздравляем с Днем основания! Вы объединили лучшие силы отечественных естествоиспытателей, географов, путешественников, ученых во славу Родины» С новым годом жизни!».

В.В. Конюхова

Андрей Стрельников – участник «Комплексной экспедиции «Гогланд» рассказал о работе, которое ведет Русское географическое общество по изучению Внешних островов Финского залива. Зрители увидели фильм «Балтийский форпост», рассказывающий о  результатах работы экспедиции.

img_9908.jpg


Участник "Комплексной экспедиции "Гогланд" Андрей Стрельников (справа). Фото: Татьяна Николаева

«Спасибо сотрудникам Русского географического общества за великолепную организацию интересных и познавательных экскурсий, удивительные фильмы и любовь к нашей стране и своему делу. Хочется приходить сюда снова и снова. С днем рождения, удачи, новых открытий и интересных встреч».

С.В. Чавнецова

Кульминацией киномарафона стал показ фильма известного петербургского документалиста Владимира Непевного «ГЭСЛО. «Исчезнувшая экспедиция» об истории Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910–1915 годов. Картина основана на многочисленных фотоматериалах, большинство из которых хранятся в Научном архиве Русского географического общества.

img_9916.jpg


Чтобы провести полноценную экскурсию многочисленных гостей разделили на две группы. Фото: Татьяна Николаева

«Спасибо за прекрасно организованный 171-й день рождения!».

Военный топограф Карташов

В день рождения Русского географического общества здание Штаб-квартиры в Санкт-Петербурге пришло так много людей, что вместо запланированных трех, пришлось провести вдвое больше экскурсий.

img_9965.jpg


Экскурсанты в Зале президиума Общества. Фото: Татьяна Николаева

С днем рождения, РГО! Семь футов под килем, долгого и благополучного плавания!

Текст и фото: Татьяна Николаева

Первые посетители на выставке к 170-летию Николая Миклухо-Маклая. Фото: Татьяна Николаева
Профессор РГГМУ Виталий Сычев, заведующая Научной библиотекой Светлана Мангутова, заместитель директора Штаб-квартиры Дмитрий Щепетнов. Фото: Татьяна Николаева
171-й день рождения РГО. Фото: Татьяна Николаева
171-й день рождения РГО. Фото: Татьяна Николаева
171-й день рождения РГО. Фото: Татьяна Николаева
Участник "Комплексной экспедиции "Гогланд" Андрей Стрельников. 171-й день рождения РГО. Фото: Татьяна Николаева
171-й день рождения РГО. Фото: Татьяна Николаева
Александр Ингилевич (справа) вручает почетную грамоту представителю клуба "Морской дракон". Фото: Татьяна Николаева
Внучатый племянник и полный тезка Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Фото: Татьяна Николаева
Художник Леонид Васильевский -автор выставки "Антропоморфные географические карты". Фото: Татьяна Николаева
На выставке "Антропоморфные географические карты". Фото: Татьяна Николаева
В Зале Президиума РГО. Фото:Татьяна Николаева