head-bg-picture

Русское географическое общество - навсегда!

Мария Федоровна Матвеева. Фото: Татьяна Николаева

Мария Федоровна Матвеева. Фото: Татьяна Николаева

Русское географическое общество - навсегда! Русское географическое общество - навсегда!

16 декабря 2016 года исполняется 45 лет с начала трудовой деятельности в Научном архиве Русского географического общества Марии Федоровны Матвеевой.  

В декабре 1971 года  юная выпускница Ленинградского  государственного университета пришла работать во Всесоюзное географическое общество. С тех пор прославленная организация  поменяла свое название и статус, но в трудовой книжке Марии Федоровны Русское географическое общество до сих пор единственное место работы. С одной лишь только разницей, что сегодня она руководит Научным архивом РГО и об ее трепетном и добросовестном отношении к работе известно всем членам Общества: от Президента до молодого ученого.

Мария Федоровна с Президентом РГО С.Шойгу и Председателем Попечительского Совета Общества В.Путиным. Фото из Научного архива РГО

Мария Федоровна с Президентом РГО С.Шойгу и Председателем Попечительского Совета Общества В.Путиным. Фото из Научного архива РГО

За годы работы в РГО она не раз выступала автором статей и составителем изданий по истории РГО, создала множество оригинальных выставочных проектов. Особенно важно, что  благодаря ее мужеству и гражданской позиции бесценные коллекции архива были спасены в трудные для Общества  годы, а в дальнейшем начата их реставрация.

Мария Федоровна – хранитель традиций, связующая нить времен,  и в ее судьбе отразилась насыщенная событиями, а зачастую и  подвигом жизнь Русского географического общества. А еще она очень живой, энергичный, интересный и щедрый человек.

Дорогая Мария Федоровна, от всей души поздравляем Вас с 45-летним юбилеем служения Обществу, желаем здоровья, творческой энергии и всего самого доброго!