Русское географическое общество объявляет конкурсный набор в профильные смены в "Орленок" и "Океан"

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Надоело сидеть на уроках в школе и хочется не просто новых знаний, но и настоящих приключений? Тогда предлагаем поехать в увлекательное путешествие к Черному или Японскому морю вместе с РГО. Русское географическое общество объявляет старт конкурса на участие в профильных сменах "Мир открытий" во Всероссийских детских центрах "Орленок" и "Океан".

Всероссийский детский центр "Орленок" расположен в 45 километрах от города Туапсе (Краснодарский край). Всероссийский детский центр "Океан" – в 20 километрах от Владивостока на берегу Японского моря в бухте Емар (Приморский край). Круглый год здесь отдыхают ребята из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" проводятся в "Орленке" и в "Океане" с 2015 года.

7bksocdz-0m.jpg

Фото предоставлено организаторами профильной смены РГО "Мир открытий"

 

Участвовать могут школьники с 5-х по 10-е классы. В "Океане" принимаются заявки от ребят  в возрасте от 12 до 17 лет, в "Орленке" – от 11 до 16 лет.  Школьников ожидают лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов России, творческие встречи с известными деятелями культуры, занятие по геожурналистике, PR- и проект-менеджменту, работа с научным оборудованием, а также насыщенная культурная программа с кинопоказами и экскурсиями.

"У нас есть школьники, которые участвовали в профильных сменах в прошлых годах и уже стали студентами географических факультетов. Многие из них сделали свой профессиональный выбор после "Мира открытий", когда думали, что будут поступать совершенно на другие направления. Прошло несколько лет, а часть ребят дружат до сих пор, реализуют совместные региональные и федеральные проекты. Формируется целая сеть людей, которая не только занимается чем-то своим, но и вливается в деятельность Молодежного клуба РГО. Я встречал бывших участников смены на Премии РГО и других масштабных мероприятиях Общества", – рассказал Иван Чайка, руководитель проекта "Мир открытий".

okean_molodezhnyy_dklub_rgo_3.jpg

Фото предоставлено организаторами профильной смены РГО "Мир открытий"

 

Программа смен будет разделена на:

Основную образовательную часть, включающую работу с настоящим географическим оборудованием в лабораториях и в полевых условиях, занятия с приглашенными учеными и сотрудниками различных научных учреждений, мониторинг окружающей среды, лекции по направлениям: "Экология", "Биология", "Метеорология", "География", "Картография" и другим.

Культурную часть – для школьников проведут кинопоказы, походы и экскурсии по городам и главным достопримечательностям регионов.

И тематический блок, который в каждом лагере будет свой. Так, в "Океане" ребята окунутся в мир археологии: посетят лекции и мастер-классы специалистов и примут участие в настоящих археологических раскопках на городище, расположенном недалеко от центра. В "Орленке", в свою очередь, организован целый модуль, посвященный изучению птиц и природы страны в целом. К детям придут сотрудники заповедников, в том числе и орнитологи, – они не только расскажут, но и покажут в полевых условиях, как определять вид пернатых и вести за ними наблюдения.

w0kebbbngau_1.jpg

Фото предоставлено организаторами профильной смены РГО "Мир открытий"

 

По итогам смены всем юным исследователям вручат грамоты и дипломы от Русского географического общества, а наиболее ярко проявившим себя ребятам – памятные подарки.

Профильная смена в "Океане" пройдёт с 24 июня по 14 июля, чтобы принять в ней участие, нужно до 8 апреля (включительно) направить заявку.

Напомним, что проект профильных смен Русского географического общества "Мир открытий" в 2019 году отметит свое пятилетие. Ежегодные программы проекта в крупнейших детских центрах "Орленок", "Артек", "Океан" и "Смена" успешно проводят специалисты Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Попадая в "Мир открытий", ребята сами становятся географами и путешественниками, полярниками и подводниками, разрабатывают и проводят собственные экологические акции и научные исследования.

"Мир открытий" в "Орленке" начнется 30/31 мая и завершится 19/20 июня. До 1 апреля заполните анкету и напишите творческое задание на тему "Я и география" или "Я бы в географы пошел", чтобы стать участником проекта.

Более подробную информацию о проекте и условиях конкурсов вы можете найти в Положении ВДЦ "Орлёнок" и Положении ВДЦ "Океан".