Русское географическое общество открывает Окно в Сибирь

4 августа 2017 года  первая группа туристов отправилась в новый маршрут выходного дня «Окно в Сибирь. Тур по золотому кольцу Томской области».

Первопроходцами маршрута стали 10 человек из Томска и Северска. Путешествие длилось 2,5 дня. За это время туристы посетили самые уникальные места Томской области, познакомились с достопримечательностями региона, а также традициями, ремеслами, промыслами и национальными блюдами проживающих здесь народов.

Участники тура побывали в географическом центре Томской области, посетили женский монастырь,  мастерские иконописи и резьбы по дереву, приняли лечебные ванны на горячих целительных источниках, а также поучаствовали в фестивале коренных народов Сибири «Этюды Севера», где окунулись в атмосферу танцев, песен, сказок и легенд. 

Также их ждало знакомство с историей и географией Томской области, экскурсии в Колпашевский краеведческий музей и Нарымский музей политической ссылки, подъём на колокольню одной из старейших в области церкви, а также дегустация рыбной колбасы и селькупских блюд из лосятины, угощение ухой и дикоросами.

Туристы получили массу положительных эмоций, новых знаний о Томской области, зарядились энергией уникальных объектов и загадали желания у старинного священного кедра.

Маршрут «Окно в Сибирь. Тур по золотому кольцу Томской области» разработан комиссией по развитию туризма Томского отделения РГО для популяризации туризма на территории Томской области и привлечения внимания томичей, жителей России и зарубежных стран к туристическому потенциалу региона. Маршрут проходит по территории г. Томска и семи районов области: Шегарский, Кривошеинский, Молчановский, Колпашевский, Каргасокский, Парабельский, Чаинский. Маршрут реализуется под патронажем Администрации Томской области, партнеры проекта – Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова,  муниципалитеты участвующих в маршруте территорий, ГТРК «Томск». Маршрут реализует партнер Томского отделения Русского географического общества туроператор «Полярис».

Фото: Евгений Кожевников

Дополнительная информация:

Руководитель проекта,

Председатель Комиссии по развитию туризма Томского областного отделения РГО 

Калюжная Юлия Юрьевна

тел. (3822) 51-28-61,  8-913-820-21-85

e-mail: rgotomskatmail.ru