Русское географическое общество представило две площадки на Международном студенческом туристическом конгрессе

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Международный студенческий туристический конгресс "Туризм будущего – будущее туризма" стартовал 21 октября и прошел в гибридном формате (онлайн-офлайн). В нем приняли участие более 17 тысяч человек из более 100 вузов России и СНГ. Русское географическое общество представило две площадки. На первой обсудили проекты и инициативы РГО в области туризма. На второй собрались организаторы и участники проходящей сейчас вдоль границ страны экспедиции "РоссиЯ-2021".

Модератором площадки стал начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Он сообщил, что "РоссиЯ – 2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

"Я тридцать с лишним лет путешествую по миру, бывал в кругосветках, повидал и узнал именно изнутри, а не как турист, и другие страны, и Россию. Могу с уверенностью сказать, что наша страна — одна из самых уникальных. У нас богатейшая природа, история, огромные возможности, невообразимое количество народностей и национальностей, которые живут в мире, у всех свой уклад, свои традиции, свой неповторимый быт и фольклор", — рассказал участникам конгресса руководитель экспедиции Константин Мержоев.

Профессиональный диалог студентов и ведущих экспертов в области туризма продолжился в рамках работы других площадок. Участники мероприятия обсудили первые результаты программы развития студенческого туризма, реализацию нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". На площадке Агентства стратегических инициатив студентам представили презентации победителей отбора проектов "Кадры для туристической отрасли". "Мастера гостеприимства" на полуфинале студенческого трека Всероссийского конкурса провели мастер-классы "Управление профессиональным развитием в туризме и как студенту начать работать в гостеприимстве?". Также на конгрессе наградили победителей федерального Конкурса предложений студентов в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". В нем приняли участие более 300 студентов из 50 регионов России. Студенты и молодые специалисты туриндустрии России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана выступили с предложениями по Евразийской туристической интеграции.

"Мы получили положительные отзывы от участников и высокую оценку от экспертов Конгресса. И начинаем подготовку II Международного студенческого конгресса. Он стартует 27 сентября 2022 года во Всемирный день туризма в смешанном формате", — сообщил инициатор и Научный руководитель Конгресса, руководитель образовательной программы "Менеджмент индустрии гостеприимства и туризма" Христофор Константиниди.

Конгресс организован Финуниверситетом при поддержке Минобрнауки России, Ростуризма, Росмолодежи, Русского географического общества, Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), Всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства" и платформы "Молодые лидеры будущего". Посмотреть работу площадок конгресса в записи можно на сайте мероприятия.