Русское географическое общество проведет традиционную "Вахту памяти" на кордоне Умпырь

Со 2 по 8 мая на горном кордоне Умпырь Кавказского государственного природного биосферного заповедника будет проводится ежегодная мемориальная акция "Вахта памяти".

Этот проект проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с целью сохранения памяти о героических страницах Великой Отечественной войны, связанных с защитой перевалов Мостовского района.

Участие в акции примут члены Русского географического общества, сотрудники Кавказского государственного биосферного заповедника и более двухсот школьников и студентов различных учебных заведений Краснодарского края.

Как и в прошлые годы, десятки организованных групп с рюкзаками намерены пройти сложный маршрут протяжённостью 24 километра от кордона Черноречье до кордона Умпырь, чтобы отдать дань уважения воинам, героически сражавшимся на перевалах Кавказа.

Организаторы проекта разработали программу, в которой предусмотрено благоустройство памятников, проведение экскурсий и бесед с научными сотрудниками Кавказского государственного природного биосферного заповедника об истории создания особо охраняемой природной территории, ее животном и растительном мире, а также рассказы об обороне перевалов.

Также ребят обучат навыкам начальной туристической подготовки и оказания первой медицинской помощи. Для участников акции будет организован тематический песенный фестиваль. А накануне Дня Победы у обелиска погибшим героям Умпыря пройдет митинг и возложение венков.

Партнером проекта "Вахта памяти" в этом году выступает ООО "КНАУФ ГИПС КУБАНЬ".