Рустам Набиев стал первым обладателем премии "Хрустальный компас" в 2021 году

По результатам народного голосования, проходившего на официальном сайте проекта, больше всего голосов набрал проект "Восхождение на одних руках на вершину Эльбруса" (Чечнев И. Е. – автор и руководитель экспедиции; Набиев Р. И. – герой проекта). Его выбрали более 30 тысяч человек. Во всех остальных десяти номинациях лучших определит экспертный совет. Имена победителей станут известны на торжественной церемонии вручения, которая состоится в Московском международном Доме музыки в мае.

Рустам Набиев - блогер, сегодня у него более миллиона подписчиков. Пять лет назад он проходил срочную службу в ВДВ в Омске. Его казарма обрушилась. Более 20 человек погибли, а Рустам 7 часов пролежал под завалами и чудом выжил. Выйдя из комы, он узнал, что у него полностью ампутированы ноги. Так началась новая жизнь Рустама.

Сейчас ему 28 лет. В сентябре 2020 года Рустаму Набиеву удалось сделать невозможное - совершить первое в истории восхождение на вершину Эльбруса (5642 метра) на одних руках, без посторонней помощи. Штурм вершины Эльбруса продлился двое суток. Рустам сделал более 30 000 ударов руками и перед восхождением на вершину перенес холодную ночёвку (в связи с ухудшением погоды) на высоте 5300 метров. Главными целями проекта были популяризация параэкстремального спорта и путешествий для людей с ограниченными возможностями. Это стало самым резонансным событием года в мире альпинизма и путешествий - более 500 упоминаний в СМИ. И именно этот проект выбрали голосовавшие на сайте национальной премии "Хрустальный компас".

В декабре 2020 года состоялась встреча Рустама с Президентом России. Владимир Путин лично поздравил Рустама и оказал содействие в подготовке к его следующей экспедиции – восхождению на Чо-Ойю (8201 метр). Старт проекта запланирован на сентябрь 2021 года.

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях.