Рустам Сиразетдинов рассказал о подробностях экспедиции "РоссиЯ-2021" в музее полярников имени В. И. Альбанова

Фото пресс-службы РО РГо в РБ

Просветительская встреча с участником экспедиции вдоль границ нашей страны "РоссиЯ-2021", руководителем медиагруппы Регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Рустамом Сиразетдиновым прошла в Уфе, в музее полярников имени В. И. Альбанова. Он показал фильм о морской части пути, пройденном им вместе с фотографом и оператором из Краснодарского края Александром Кащеевым на ледоколе "Михаил Сомов", который перевозил грузы по Северному морскому пути.

Рустам Сиразетдинов был самым старшим членом экспедиции, которая под руководством выдающегося путешественника России, члена Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константина Мержоева за 292 дня обогнула всю нашу страну вдоль ее границ. В ходе экспедиции ему исполнился 61 год.

"Нагрузки были нешуточные. Первый велоэтап — семь тысяч километров от Адлера до Мурманска. Подъем — в шесть утра, завтрак — в семь, в восемь — уже по велосипедам. Через каждый час — 10 минут отдыха, обед — с часу до двух, и так до шести — семи часов вечера. Прибавьте к этому внушительный вес горного велосипеда и еще более внушительный — под 50 кг —велорюкзака. С таким грузом мы проезжали поначалу по 60 км в день, потом по 100, а к концу этапа — и все 150", — рассказал Рустам Сиразетдинов.

eov6ry3obye.jpg

Фото пресс-службы РО РГо в РБ

Около 15 тысяч км прошли члены экспедиции по Северному морскому пути от Архангельска до острова Врангеля и обратно. Морское путешествие заняло 77 дней. Несколько суток экипаж был в ледовом плену в районе пролива Вилькицкого. Рустам Сиразетдинов передал в экспозицию музея спасательный жилет с научно-исследовательского судна "Михаил Сомов", флаг с автографами участников экспедиции, календарь 2021, на котором отмечены этапы экспедиции, включая 16 ноября — день рождения путешественника, который пришлось отметить в ледовом плену, и даже баночку с водой из моря Лаптевых Северного ледовитого океана.

"Экспедиции сильно меняют человека. Лично я изменил мнение о России. Если раньше были какие-то сомнения, то сейчас я уверен, что живу в самой лучшей стране мира. У нас богатейший потенциал, и это можно сказать и о культурном наследии, и о геологических запасах, но в первую очередь о людях. Мы приезжали в глухие деревни, нас встречали самые обычные люди. Они выходили к нам с песнями и танцами, спрашивали, что интересного мы увидели, как живут их соседи. Показывали старинные наряды, оставшиеся от предков, удивляли неповторимым говором. Наш народ красив и разнообразен. А еще за время экспедиции я стал терпимее и добрее", — признался Рустам Сиразетдинов.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди.