Ряд экологических задач решили участники профильной смены РГО "Мир открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Орленок"

В рамках краевого экологического фестиваля, посвященного 75-летию Краснодарского регионального отделения РГО, в ВДЦ "Орлёнок" состоялся "Экологический бумеранг". Его участниками стали школьники профильной смены "Мир открытий".

Юные географы проверили свои знания в этой актуальной области и решили множество поставленных задач, активно споря и конструктивно обосновывая каждый аргумент. Также они ответили на ряд вопросов, продемонстрировав знания не только экологии, но и географии, истории и других смежных наук.

"Команды, в которых были представлены ребята из разных отрядов, почерпнули много интересного. И в будущем, несомненно, смогут применить эти знания. Победители получили призы от Русского географического общества", - сообщила методист смены Ольга Гизатуллина.

"Было очень интересно, мы узнали много нового. Наша команда победила, мы получили памятные браслеты! Больше всего мне понравился и запомнился вопрос: почему древние греки во время обеда клали кристалл аметиста рядом с сосудом для вина? Оказывается, чтобы трапезничающий мог, положив аметист в чашу или держа на ладони, правильно разбавить вино водой. Когда напиток становился одного цвета с аметистом, его можно было пить", - рассказала участница сменя из Челябинска Екатерина Юхнина.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.