Ряд мероприятий в память о Великой Отечественной войне провели в Геленджикском отделении РГО

Выставки и митинг приурочили к 77-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершению Битвы за Кавказ.
Члены Совета Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, сотрудники городского музея Тамилла Небиеридзе и Татьяна Зиновьева подготовили для жителей и гостей курорта передвижную выставку, посвященную подвигу кубанских детей. С немецко-фашистскими захватчиками боролись Виктор Новицкий, Валерий Лялин, Виктор Чаленко, Сергей Евсеев и др.  Эпиграфом к выставке стали слова из письма немецкого офицера: "Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются и погибают как герои".

Еще одна выставка на музейной площади была посвящена творчеству военного художника Владимира Цигаля. Он принимал участие в боевых операциях Черноморского флота. В портретной галерее на стендах выставки перед зрителями предстали лица героев Малой земли, защитников Кубани.

Председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юлия Соболева побывала на торжественном митинге в школе № 8, носящей имя Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова. Педагоги и ученики возложили цветы к памятнику, установленному на Братской могиле 69 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах при защите и освобождении Новороссийска.

В своем выступлении Юлия Николаевна отметила: "Задача нынешнего поколения - сохранять правду об истории Великой Отечественной войны. Этому посвящена и работа большого актива Геленджикского местного отделения Русского географического общества. За последние 8 месяцев инициативная группа Отделения собрала и обработала более 500 архивных документов об участии Геленджика и его жителей в борьбе с фашистами".