С экологией по пути

В «Океане» начал работу профильный модуль смены Русского географического общества, изучающий вопросы экологии.

Первым модуль геоэкологии был открыт не случайно, ведь 2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. На вводном занятии ребята посмотрели информационный фильм об экологических проблемах в России и мире. Всей группой ученики пришли к выводу - если не помочь Земле сейчас, то завтра может быть уже поздно.

Действительно, последние годы влияние антропогенного фактора на окружающую среду особенно ощутимо. Согласно всемирно признанной методологии Индекса экологического следа (Environmental Footprint Index), уже сейчас человечество потребляет больше ресурсов, чем Земля может возместить. И этот процесс идет по нарастающей. Речь идет о снижении количества деревьев из-за нашего неразумного потребления бумаги, снижении качества воздуха - из-за увеличения количества автомобилей в городах, уменьшении количества рыбы в океане из-за хищнического лова и сброса мусора.

Юные географы решили начать заботится об окружающей среде с личных инициатив. В этом им помог интерактивный курс «10 шагов к экологичной жизни». Обсуждая и дискутируя по каждому тезису, ребята узнали, как сделать мир чуточку чище и красивее. Как стать настоящими экологистами – людьми с экологическим мышлением, взявшими на себя ответственность за повседневные действия и непрерывно совершенствующими свое поведение в интересах других живых существ.

Океанцы убедились - мы сами, своими руками, перестраиваем среду и общество в целом. Для этого достаточно начать с малого. Будь то высаженное дерево, построенный скворечник, организованный субботник или установленная урна для сбора мусора.