С профессией спелеолога участников смены РГО ознакомил Андрей Остапенко

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Руководитель комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрей Остапенко рассказал об исследовании пещер участникам профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Смена". Речь шла и о самых крупных пещерах, и о тонкостях жизни спелеолога, и о снаряжении, которое всегда должно быть с собой. Также специалист назвал самые интересные пещеры, посетить которые может любой желающий.

Как сообщила методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, Андрей Остапенко ответил на вопросы детей о том, как он впервые заинтересовался пещерами, с чего надо начать, что происходит с новооткрытыми подземными пространствами.

"Безусловно, Андрей Александрович "заразил" ребят своим интересом, поэтому мы не удивимся, если вскоре кто-то из них начнёт исследование пещер своего края или области. Главное, не забывать, что всегда надо быть осторожным, брать запасной фонарик и, конечно, помнить, что вас очень ждут дома!", - добавила Ольга Гизатуллина.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.