С РГО - хоть на Курилы!

Вячеслав Егоров в экспедиции на Итурупе. Фото из личного архива
Вячеслав Егоров в экспедиции на Итурупе. Фото из личного архива

Оренбуржец Вячеслав Егоров вернулся из экспедиции Русского географического общества "Восточный бастион — Курильская гряда" на острове Итуруп. Там проходил экспедиционный слёт Молодёжных клубов РГО.

Это уже вторая поездка Вячеслава Егорова с РГО, до этого он принял участие в комплексной экспедиции на "Эльбрус 1829". В новой экспедиции он был в числе десяти инклюзивных волонтёров - Вячеслав почти десять лет назад попал в ДТП, после чего перенёс ампутацию ноги и теперь ходит на высокотехнологичном протезе. Инклюзивных волонтёров он собирал со всей страны - среди них люди с ампутацией верхних и нижних конечностей, вместо которых были установлены протезы, ещё у одного человека - ограничения по зрению.

- Не каждый россиянин может похвастаться поездкой на Курильские острова, а мне представилась такая возможность. И это была не просто прогулка, а самая настоящая научная экспедиция. Мы побывали на острове Итуруп, который богат своей историей и загадками. Особенность экспедиции - в её участниках. Это люди, которые готовы терпеть лишения и отсутствие комфортной жизни – жить в палатках и самое главное – уметь работать. А также ходить на большие расстояния с тяжёлым рюкзаком за спиной, - поделился впечатлениями оренбуржец.

Всего в группе было 23 человека, которые изучали животный и растительный мир острова. Видели там много лис и медведей. Иногда ночевать приходилось в палатках, например, у подножия вулкана Баранского. Там же посетили горячие источники и приняли сероводородные ванны. Своими глазами волонтёры увидели бухту Касатка, Скалу Чертовка и другие интересные места острова.

kamchatka_egorov3.jpg

Город Курильск. Фото из личного архива
Город Курильск. Фото из личного архива

Главной темой слёта стала работа с молодёжью в рамках экспедиционной деятельности, обучение методикам организации полевых мероприятий и привлечение к участию людей с ограниченными возможностями здоровья. Экспедиционный слёт проходил в инклюзивном формате. Люди с ограниченными возможностями для здоровья учились взаимодействовать с остальными членами экспедиции. Затем необходимо было подготовить инструкции и рекомендации для работы людей с ОВЗ в рамках экспедиционной деятельности.

kamchatka_egorov2.jpg

Группа волонтёров исследует остров. Фото из личного архива
Группа волонтёров исследует остров. Фото из личного архива

Долгосрочная комплексная экспедиция на острова Курильской гряды "Восточный Бастион — Курильская гряда" — совместный проект Русского географического общества и Экспедиционного центра Министерства обороны Российской Федерации. Экспедиция проходит с 2019 года. Специалисты проводят археологические, ботанические, ихтиологические, ландшафтные и орнитологические исследования островов и акватории вокруг них, чтобы получить новые и уточнить имеющиеся сведения об их географии, геологии, биологии, истории, экологии. Работы рассчитаны до 2025 года.