«То с ветром доносятся, вроде бы, погибших солдат голоса…»

В Хадыженске в день 73-летия начала Великой Отечественной войны у Вечного огня состоялся митинг, посвященный памяти погибших защитников Родины.

В нем приняли участие представители интеллигенции и рабочих коллективов, общественных объединений, сотрудники администрации и депутаты, казачества, служащие исправительной колонии № 9, педагоги школ № 7 и 24, члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Митинг провела директор детской библиотеки, член Русского географического общества Ольга Кулакова, присутствовало на нем несколько десятков человек.

Мэр города Феликс Кравцов, открывая мероприятие, поблагодарил присутствующих за память о павших солдатах, за единство, без которого невозможен мир. Обращаясь к участникам войны и труженикам тыла, которые в военные годы были подростками, глава отметил, что они отстояли страну от фашизма, возродили ее из руин и выстроили прекрасный город Хадыженск. Кроме того, они задали высочайшую нравственную планку и продолжают ее поддерживать сейчас, участвуя в жизни муниципалитета: активисты ветеранской организации регулярно встречаются с представителями власти, помогают им решать вопросы социальной сферы, благоустройства, воспитания молодежи.

Также выступил руководитель военно-поисковой молодежной организации, член Русского географического общества Александр Шилин. Он зачитал участникам митинга письмо, полученное на электронный адрес отряда «Арсенал». Слова благодарности хадыженцам за их доброе отношение к истории страны прислали жители Азербайджана. Поисковики обнаружили и с почестями перезахоронили останки их земляка – красноармейца Агали Пашаева, который пал смертью храбрых в боях Туапсинской оборонительной операции под станицей Куринской в 1942 году.

На митинге выступил также член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО, писатель Василий Макарчук, который прочитал собравшимся свои произведения. Прозвучало стихотворение «С тем пеплом былых лихолетий», посвященное памяти советских солдат, павших за освобождение Кубани, и «Ты встанешь из пепла, Одесса!», написанное по следам трагических событий в Одессе, когда в мае этого года в Доме профсоюзов погибли более 40 человек. По мнению поэта, происходящее сейчас на юго-востоке Украины тесно перекликается с проявлениями фашизма, которые привели к кровопролитной войне 73 года назад.

Василий Макарчук:

Кубань – моя малая Родина...

Поют о своем небеса,

– То с ветром доносятся, вроде бы,

Погибших солдат голоса.

Мне слышится-чудится рядом,

Как рвутся отчаянно в бой.

Парнишка, сраженный снарядом,

Уходит на вечный покой.

Стоит обелиск на Кубани,

Солдатскую память храня,

Я вижу во мгле поле брани,

Где в травах уснула война.

И солнце мне сумрачно светит...

Глубинную чувствую связь

С тем пеплом былых лихолетий,

То сердце взрывает сейчас.

Где раньше чернела воронка,

Как в детстве иду босиком.

Поет надо мной перепелка,

Взлетая над хлебным жнивьем.