С записями из дневников и трудов Владимира Арсеньева познакомились юные географы "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Гостем профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" стал доктор географических наук, профессор кафедры географии Дальневосточного федерального университета, член Русского географического общества Пётр Бровко. Он рассказал юным географам об экспедициях и путешествиях Владимира Арсеньева, познакомил ребят с записями из его дневников и трудов.

Говоря об охране природы, Петр Федорович обратил особое внимание на заповедники края, водопады, уникальные острова нашей страны. Школьники вспомнили, что такое ландшафт,  что такое остров, узнали, почему и как они образуются или исчезают, как создаются искусственные острова, открывали для себя таинственные и удивительные уголки Приморского края.

- Пётр Фёдорович не только географ, но ещё и писатель. Множество книг о водопадах вышло из-под его пера. Профессор предложил ребятам нашего отряда присылать ему описания, фото и стихи о водопадах своей малой Родины для совместной печати, - поделилась впечатлениями о встрече участница смены Анастасия Христосенко.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы школьники проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.

.