Самке переднеазиатского леопарда из Сочинского нацпарка вылечили зубы

Фото предоставлено Сочинским нацпарком

Молодая самка переднеазиатского леопарда Аибга повредила клык. В Центре восстановления леопарда на Кавказе ей под наркозом осмотрели ротовую полость и вылечили зубы. Провести процедуру доверили двум лучшим специалистам из российской столицы. В Сочи прилетели главный ветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий и главный ветврач клиники "Раденис" Наталья Корнилова. 

Как сообщил руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка Николай Воронин, проблемы с зубами у сочинских леопардов — очень редкое явление.

"До этого мы сталкивались с подобным всего два раза: сначала в 2010 году, а после аж в марте 2020 года. При этом первым пациентом был самец Алоус — отец Аибги. Он прибыл к нам из Туркмении с уже повреждёнными зубами. Во второй раз лечение понадобилось самке Олимпии — она получила повреждение клыков во время конфликта с другими особями", — рассказал Николай Воронин.

Аибга родилась в Сочинском нацпарке в 2018 году. Её родители — Чери и Алоус. По словам специалистов, котята этой пары отличаются прекрасными природными инстинктами. Всего в Центре восстановления леопарда на Кавказе сейчас обитают 13 переднеазиатских леопардов. Четверо из них готовят к выпуску в дикую природу, который запланирован в следующем году.