«Самое синее в мире…» – победители определены!

29 октября в актовом зале краснодарской гимназии №23 состоялся финал II Краевого открытого интеллектуального конкурса «Самое синее в мире…». В финале встретились сильнейшие участники проекта – 12 команд из Краснодара, Тимашевска и станиц Динского, Красноармейского и Кущёвского районов.

Перед финалом команды прошли два очень сложных отборочных этапа, их туристические маршруты по причерноморским объектам были признаны лучшими. На рассмотрение жюри конкурса так же было представлено 12 вариантов путей решения проблем, возникающих в природно-хозяйственных комплексах черноморского побережья. Эти проекты были проверены во время праздника, и большинство из них настолько поразили членов жюри своей оригинальностью и нестандартностью, грамотным и профессиональным подходом, что было принято решение представить их на рассмотрение в управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю. Наибольшее количество баллов за домашнее задание набрали проекты команд из села Раздольное Кущёвского района и из краснодарской школы №84.

В состав жюри финального этапа вошли представители Совета Краснодарского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», под патронажем которой конкурс проходит уже второй год. На празднике присутствовали заместитель председателя регионального отделения РГО Евгений Дикий, учёный секретарь КРО РГО Надежда Безуглая, члены Совета отделения Любовь Морева и Алексей Оробец.

Самое активное участие в подготовке финала приняли учителя географии гимназии №23: организовала работу жюри и обеспечила их всем необходимым ответственный секретарь – Заслуженный учитель Кубани Светлана Арефьева, а в качестве ведущей выступила координатор конкурса Надежда Лысенко.

Открыл мероприятие Евгений Дикий. Он от имени председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Ивана Чайки передал слова приветствия и напутствия, пожелал участникам успехов.

Финал праздника прошёл, как всегда, в необычном формате. Команды встретились с представителями турфирм из разных причерноморских городов, в роли которых выступили члены совета старшеклассников гимназии №23. По легенде конкурса, недавно открывшиеся турфирмы обратились к экспертам, роль которых, в свою очередь, исполняли участник конкурса, за помощью в подготовке качественных рекламных кампаний. Для этого финалисты должны были правильно ответить на вопросы по истории, географии и экологии Чёрного моря. Во время финала, по замыслу организаторов, ребята должны расширить свои и без того глубокие знания о Чёрном море и о природно-хозяйственных комплексах его побережий. Результаты всех этапов финала вывешивались на информационном табло, благодаря чему участники могли оценивать свои шансы на победу, хотя последнее задание несколько спутало все карты лидерам первых этапов.

В конце праздника участникам было предложено отвлечься от сложных теоретических вопросов, немного отдохнуть и выполнить интересное творческое задание. На контурной карте Краснодарского края они по памяти нанесли все известные им города-курорты, курортные поселки и нефтеналивные порты края. Здесь лучшими оказались команды СОШ №8 станицы Марьянской Красноармейского района и СОШ №101 города Краснодара.

Ещё один весёлый конкурс, в котором смогли принять участие и тренеры команд, состоялся во время подведения окончательных итогов. Каждая команда должна была придумать короткий, но ёмкий слоган о Чёрном море. Результат превзошел все ожидания, вот примеры слоганов: «Понт Эвксинский навестим, ехать больше никуда не захотим! В мире моря лучше нет — это твёрдый наш ответ! Наше море безгранично — это ответ наш личный!» (СОШ № 29 ст. Новотитаровской Динского района), «Чёрное море на свете одно — самое лучшее в мире оно!» (СОШ № 101 г. Краснодара), «Новороссийск, Тамань, Анапа, Сочи! Эти курорты мы любим очень! Вместе море сохраним, все проблемы мы решим!» (гимназия № 69, г. Краснодара), «Лето, солнце, море, пляж — это лучший отдых наш! Мы поедем, поплывем, на курорте отдохнем! И гордимся все мы этим, Чёрное море — лучшее на свете!» (СОШ № 84 г. Краснодара).

Окончательные итоги выглядят следующим образом. Восемь команд стали лауреатами конкурса, получили соответствующие дипломы и сладкие подарки. Диплом ΙΙΙ степени получила команда краснодарской гимназии № 69 (в финале они набрали одинаковое количество баллов с гимназией №36, но с учетом двух заочных этапов стали призёрами). Диплом ΙΙ степени получила команда «Чёрная жемчужина» краснодарской школы № 84, школы, которая уже в третий раз выходит в финал. Диплом Ι степени получила команда краснодарской школы № 101, участвовавшая в конкурсе впервые и на протяжении всех этапов занимавшая верхние строчки общего рейтинга. И, наконец, Гран-при неожиданно для всех получили ребята из СОШ №8 станицы Марьянской Красноармейского района с результатом 65 баллов.

Призёры и победители финала, кроме дипломов и сладких подарков получили уникальные книги о Краснодарском крае и Краснодаре, изданные Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. А гимназия №23, в лице учителей географии — организаторов конкурса за вклад в дело интеллектуального и личностного развития учащихся общеобразовательных учреждений Краснодарского края, участвующих в экологической и исследовательской деятельности, так же получили памятные подарки от КРО РГО.

Участвуя в образовательном проекте «Самое синее в мире…», дети становятся участниками различных образовательных ситуаций, таких как игровое проектирование, решение исследовательских задач, моделирование ситуаций, дискуссии и презентации. Опыт работы показывает, что знания, добытые учениками в процессе активной деятельности, не только легче и сознательнее усваиваются, но и значительно прочнее. Соединение практической и интеллектуальной деятельности способствует умственному развитию учащихся, является средством укрепления здоровья и рационального использования свободного времени, воспитывает культуру интеллектуального труда.

[gallery link="file" columns="4"]

Алексей Александрович Оробец,
руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО

Надежда Борисовна Лысенко,
учитель географии МБОУ гимназии № 23 города Краснодара