Самородки – это не только о минералах

В качестве приглашенных гостей перед юными географами ВДЦ «Смена» выступили члены Русского географического общества - доктор географических наук, профессор Новороссийского политехнического института Владимир Дьяченко и кандидат геолого-минералогических наук, доцент Валерий Казмин.

Владимир Дьяченко рассказал участникам профильной смены «Мир открытий» о сложных тектонических процессах, происходящих в земной коре. Эксперт поделился с ребятами научными знаниями об истории образования Кавказских и Гималайских горных систем, а также объяснял ребятам, как появились Средиземное, Черное и Аральское моря. Удивление всех участников встречи вызвал интересный факт – оказывается, горы Кавказа поднимаются в высоту на 1,5 -2 мм каждый год.

Вторая часть мероприятия была посвящена сложной и важной науке – минералогии. Валерий Казмин поведал юным географам о минералах, горных породах, их структуре и составе. Узнали ребята и о том, как и где добывают природные ископаемые. Геолог провел для сменовцев наглядный мастер-класс по определению принадлежности привезенных с собой образцов и поделился историей своей коллекции агатов, в которую входит несколько тысяч минералов, найденных им за время путешествий.

Предметные вопросы задавали не только ребята, но и гости встречи. Задания были не простыми, но и за правильные ответы ребята получили потрясающие подарки - первые образцы минералов для своих будущих коллекций.

Специалисты отметили живой интерес ребят к географическим наукам и пожелали проекту профильных смен Русского географического общества дальнейшего роста и развития.