Самым крупным местным отделением РГО в России стало Брюховецкое

В Краснодарское региональное отделение РГО приняли работников культуры, образования, спорта и социальной сферы, общественных деятелей, специалистов в области географии, истории, кубановедения.

— Я рад приветствовать новых членов нашего общества, — сказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. — Большое спасибо всему коллективу за то, что здесь ведется масштабная и разноплановая работа. Реализуются серьезные экологические, просветительские, исследовательские проекты. Брюховецкое отделение является одним их лучших в крае. Надеемся, что высоты, которых оно достигло к сегодняшнему дню, будут только приумножаться. А мы будем оказывать поддержку с краевого и федерального уровней.

Брюховецкое районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества основано в декабре 2013 года. Основные направления работы — краеведение, изучение природы, населения и экологии территории. При отделении работают комиссии краеведения и туризма и эколого-экономического образования.

Члены отделения воплотили в жизнь немало интересных просветительских и социально значимых проектов. Один из самых ярких — создание самобытной деревни «Казачий остров — дань уважения предкам». В 2020 году Брюховецкий район вошел в тройку лидеров в крае по количеству зарегистрированных площадок международной просветительской акции Русского географического общества — "Географический диктант".  Районный Молодежный клуб РГО вошел в рейтинг лучших в стране. Именно в этом районе прошло одно из выездных заседаний Совета местных отделений РГО. Председатель Виктор Хрущев поделился с коллегами опытом, рассказал, как выстроить эффективную систему взаимодействия Общества с различными структурами муниципалитета.

Пополнившие ряды РГО специалисты плотно сотрудничают с Обществом уже не первый год. Они регулярно участвуют в организации выставок из Золотого фонда Русского географического общества. В библиотеках и музеях поселений проводятся виртуальные экскурсии и видоеолектории, интерактивные уроки и кинопутешествия, встречи с путешественниками и интересными людьми, фотоконкурсы и фотовыставки, викторины и тематические программы. Исследование Брюховецкого историко-краеведческом музея позволило собрать сведения об общественном деятеле и исследователе Кубанской области второй половины XIX века, есауле станицы Брюховецкой Иване Белоусе, который был членом Императорского Русского Географического общества, о есауле Кубанского казачьего войска, участнике Хивинской экспедиции 1873 года Иване Чернявском.

Начальник отдела культуры Брюховецкого района Наталья Серик отметила: "Мы работаем в тесном взаимодействии с местным отделением РГО. И с огромным удовольствием своим большим коллективом вступили в Русское географическое общество для дальнейшего сотрудничества и достижения результатов".

"В честь празднования 175-й годовщины со дня основания Всероссийской общественной организации Русское географическое общество в августе 2020 года мы провели 175 мероприятий. Не будем нарушать традиции и 75-ю годовщину со дня основания Краснодарского регионального отделения РГО в этом году отметим проведением на территории района 75 мероприятиями", - заявил председатель местного отделения Виктор Хрущев.