Секрет таинственного города раскрыт: в Белореченске открылась выставка "В поисках таинственного Хара-Хото"

фото предоставлено Белореченским отделением РГО

Выставка из Золотого фонда Русского географического общества "В поисках таинственного Хара-Хото" открылась в белореченском Центре развития образования. Экспозиция рассказывает о древнем городе и о нашедшем его выдающемся путешественнике Петре Козлове — ученике Николая Пржевальского. В начале ХХ века во время экспедиции в пустыне Гоби он обнаружил тангутское поселение, несколько столетий остававшееся погребённым в песках. 

В экспозицию вошли архивные документы из фондов географического общества: фотоснимки самого Петра Козлова, которые он делал во время экспедиции, его письма, карты, дневниковые заметки, описания результатов путешествия, а также изображения найденных сокровищ древнего города, значительная часть которых сегодня хранится в Государственном Эрмитаже.

Председатель Белореченского районного отделения РГО Елена Лубашевская рассказала об уникальности экспозиции. В Хара-Хото открыли исчезнувший тангутский язык, цивилизацию и уникальную культуру, сформировавшуюся на стыке буддийских, китайских, монгольских, тюркских влияний. В руинах были найдены тысячи рукописей на разных языках, первые в мире бумажные деньги, сотни предметов буддистского культа и быта.

Выставка "В поисках таинственного Хара-Хото" будет доступна в Центре развития образования (ул. Красная 66) две недели в будни в рабочее время.

Краснодарское региональное отделение РГО регулярно проводит выставки на основе материалов из Научного фонда РГО в столице региона и разных районах Кубани. Нынешняя выставка пройдёт в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.