Селевую безопасность обсудили на конференции в Алма-Ате

В международной конференции «Селевая безопасность, прогноз и защита» принял участие заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор Юрий Ефремов.

В конференции участвовали ученые специалисты по селевой тематике из России, Японии, Киргизии, Узбекистана, Великобритании, Таджикистана, Германии. Представлявший Краснодарский край Юрий Ефремов выступил с докладом « Проблемы селевого мониторинга на Кавказе».

В настоящее время возникла необходимость в модернизации системы обеспечения селевой безопасности в горных районах. Это связано с изменением климата, расширением границ освоения территорий, подверженных воздействиям селевых потоков, а также с накоплением новых знаний о селевых явлениях, эффективности селезащитных сооружений, появлением новых технологий в изучении селей и защите от них.

Большая часть времени конференции отводилась полевому семинару, на котором участники форума ознакомились с организацией наблюдений за очагами формирования селевых потоков и прорывоопасными ледниковыми озерами. Научно-практические знания, полученные во время полевого семинара, могут быть использованы для организации селевого мониторинга на Кавказе и других горных регионах.