Семь чудес Мозамбика

С докладом «Семь чудес Мозамбика» на заседании Ярославского областного отделения Русского географического общества выступила Елена Александровна Козлова, которая в течение четырех лет прожила в Юго-Восточной Африке, работая учителем географии и биологии в школе при Посольстве России в Мозамбике.
Мозамбик, одно из самых древних государств мира, самобытная и чрезвычайно интересная в историческом и географическом планах страна. Здесь удивительная природа, богатая фауна, древние города и красивые пляжи. За последние 20 лет Мозамбик привлекает все больше внимания как курорт мирового класса.
Люди проживают здесь уже более 2 миллионов лет. Около 2000 лет назад народы банту начали мигрировать в эту область, принося железные инструменты и оружие, и составили основу современного населения страны. Процветающая торговля золотом и слоновой костью подняла цивилизацию Мозамбика на одну из самых высоких ступеней в Африке, и до сих пор недра страны таят множество загадок и тайн прошедших эпох. 
Будучи длительное время колонией Португалии, Республика Мозамбик обрела независимость в 1974 году. Столица страны Мапуту выросла на месте заложенного в 1781 году португальского форта. Ранее известный как очень красивый город, после почти 20 лет гражданской войны столица очень обветшала, с рушащимися зданиями и грязными улицами. Однако это все еще очень интересное место, с вполне живой атмосферой и дружелюбными жителями, медленно, но верно восстанавливающее свое былое обаяние. 
Среди достопримечательностей города можно выделить Музей естественной истории и вокзал, разработанный и построенный в начале XX века. тем самым Эйфелем, который создал известную башню в Париже. Интересны также Ботанические Сады, Национальный Художественный Музей, который имеет прекрасное собрание лучших современных художников Мозамбика и живой Муниципальный Рынок, где продаются разнообразные фрукты, овощи, специи и традиционные плетеные изделия местных ремесленников.
Мозамбик имеет богатые артистические традиции, которые могут казаться невероятными, поскольку продолжают процветать после десятилетий колониального периода и гражданской войны. Сегодня Мозамбик обладает одной из самых самобытных и интересных форм народного искусства в Африке. Традиционная музыка пользуется большой популярностью и в Мозамбике и за его пределами, многие исследователи не без основания считают её одим из истоков "рэгги" и нью-эйджа.
Национальные парки страны дают возможность туристам увидеть богатый животный мир Мозамбика в естественной среде обитания. К примеру, одно из наиболее красивых мест на континенте - Морской Национальный Парк "Архипелаг Базаруто" в 10 км от побережья, с голубыми водами, песчаными берегами, зарослями пальмы, древними коралловыми рифами, плюс мириады тропических рыб, населяющих эти воды. Также достаточно интересны и национальные парки страны - Горонгоса, Баньине, Зинаве, быстро восстанавливающиеся и обладающие всем набором природных достопримечательностей и уникальным животным миром.