Семейный маршрут Глебовых представит Армавирское отделение РГО

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Федеральный фестиваль "Путешествуем вместе с Русским географическим обществом. Всей семьёй!" пройдёт в Краснодаре в честь 75-летия регионального отделения Общества. Его участниками готовятся стать жители многих уголков России. Серию семейных маршрутов разработали и в Краснодарском крае. Один из них — в республику Дагестан — представит семья Глебовых.

Мама и дочь-студентка Оксана и Мария Глебовы – члены Армавирского местного отделения Русского географического общества. В республике Дагестан, которой в этом году исполнилось 100 лет, самым запоминающимся стал Сулакский каньон, растянувшийся на 53 километра в долине реки Сулак. Он на 63 метра глубже знаменитого Большого каньона в США. Во время захватывающей прогулки на катере можно полюбоваться восхитительными водопадами и увидеть пещеры, полные тайн и загадок.

"Поездка в Гунибский район напомнила о событиях Кавказской войны. Беседка Шамиля – место, где знаменитый имам сдался русским войскам, Царская поляна, на которой праздновали окончание многолетней войны, –  было интересно увидеть всё это своими глазами. Экскурсия заведующей Гунибским историко-краеведческим музеем Патимат Алискандиевой раскрыла глаза на многие интересные факты. Хочется надеяться, что налаженные отношения с этим музеем перерастут в многолетнюю дружбу", - сказала Оксана Глебова.

10.jpg

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Город Дербент притягивает восточным колоритом. Величественная цитадель Нырын-кала, ханские бани, остатки дворца с гаремом, зинданы – каждый камень здесь дышит историей. Глебовы советуют побродить по старинным магалам, посетить Джума-мечеть, датируемую началом VIII века, дом-музей писателя-романтика и декабриста А. А. Бестужева-Марлинского, домик Петра I, легендарное кладбище Кырхляр – одно из древних захоронений на Кавказе.

В рамках поездки члены Армавирского отделения РГО ставили перед собой задачу узнать как можно больше о малочисленном народе – татах и рассказать о них жителям Армавира. В синагоге Келе-нумаз, где расположен Центр духовной жизни евреев, они встретились с председателем общины горских евреев Робертом Илишаевым. Беседа с ним укрепила армавирских путешественников в мнении о близости понятий "таты" и "горские евреи", несмотря на разногласия учёных по этому вопросу. Этой же точки зрения придерживается и Лев Манахимов – художественный руководитель дербентского горско-еврейского театра. Прекрасный балетмейстер, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, он возглавляет в городе еще и клуб детского творчества, носящий имя его знаменитой дочери – певицы Жасмин, которая помогла отцу осуществить давнюю мечту – иметь уютное современное здание, где бы он мог заниматься со своим хореографическим ансамблем, развивать и учить детей многим наукам, но главное – уважать традиции своего народа и любить родной город.

snimok_ekrana_ot_2021-08-13_15-47-06.png

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Оксана Глебова тоже реализовала свою мечту – поднялась на вершину горы и увидела воочию заброшенное село Калакорейш, первыми обитателями которого были арабы из племени курейшитов, потомков пророка Мухаммеда. Это место было в период Средневековья столицей Кайтагского уцмийства и сохранило до наших дней мечеть (н. IX в.), мавзолей шейхов и караван-сарай.

"Красота природы Дагестана, его гостеприимные и доброжелательные жители, обилие памятных исторических мест и многое другое не просто оставили неизгладимые впечатления. Полученные знания помогут в подготовке Дней дагестанской культуры, которые мы проведем в октябре", - добавила Оксана Глебова.