Семейный поход в район хутора Радищево провели члены Новокубанского отделения РГО

фото предоставлено Новокубанским отделением РГО

Семейный туристический поход в район хутора Радищево Новокубанского района провели члены местного отделения Русского географического общества. Мероприятие прошло в рамках Межрегионального фестиваля РГО "Открываем Россию заново. Всей семьей!"

Члены отделения прошли по маршруту к разрушенной плотине и гидроэлектростанции. ГЭС в Радищево была сооружена в начале XX века на базе существовавшей дореволюционной мельницы и долгое время снабжала электроэнергией не только сам хутор, но и ближайшие посёлки. До 1954 года такие малые ГЭС по сути, были единственным источником электроэнергии на селе.

Как сообщил руководитель похода Владимир Касянчук, остатки плотины и ГЭС сохранились до наших дней. Их можно обследовать и изучить, соблюдая предельную осторожность — бетон и кирпич время не пощадило, части конструкций осыпались, кое-где образовались провалы. Водохранилище с тех пор высохло, на его месте сейчас поле, а река промыла себе другой путь, в обход плотины. В семейном походе приняли участие 20 человек.

"Строить будущее нужно опираясь на знания о прошлом", - добавил Владимир Касянчук.