Семейный туризм

«Хрустальный компас» – национальная премия в области географии и экологии

Заявку на участие в конкурсе проекта под названием "Удивительное путешествие на родину предков" подала студентка Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена Анна Швайцер. Целью исследования стал поиск исторических фактов, архивных материалов для пополнения родословного семейного альбома.

По словам автора проекта, в ходе экспедиции были найдены ценные архивные документы, восполнена информация о судьбе семейных родословных и проложен уникальный семейно-познавательный туристический маршрут Киров – сибирские земли.

"Мы предполагали, что именно семейные ценности, любовь к родине помогали существовать и выстоять в трудные периоды жизни нашим предкам, чтобы жить дальше, чтобы созидать, – поделилась автор проекта. – Именно эта удивительная экспедиция на родину предков повлияла на мое отношение к родине. Я и раньше любила Россию. Но сейчас я ощущаю огромную гордость за нашу Родину и людей, проживающих в ней".

Национальная премия "Хрустальный компас" учреждена в 2012 году. Участниками уже стали порядка 500 авторов и авторских коллективов из 76 регионов России, а также 15 стран мира. Лучшие проекты на интернет-голосовании оценили свыше 480 тысяч пользователей.

Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани". Итоги премии будут подведены в 2016 году.

 "Хрустальный компас" – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.
Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

"Хрустальный компас" – это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, Виталий Сундаков, Юрий Ефремов, Сергей Дудко и другие.

 

Номинации премии:

– Научное достижение;

– Просвещение;

– Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия;

– Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса;

– Путешествие и экспедиция;

– Лучшее освещение в СМИ;

– Издание;

– Фоторабота;

– Гражданская позиция;

– Лучший региональный проект;

– Признание общественности.