Семнадцать команд общеобразовательных учреждений Апшеронского района стали участниками "Школы безопасности"

Тренировочный лагерь, в котором старшеклассники постигали азы туризма и навыки оказания первой помощи пострадавшим, работал в лесной зоне близ Нефтегорска в течение четырех дней.

По заверениям организаторов программы "Школы безопасности" — председателя Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Марины Леонидовой, директора Детского эколого-биологического центра г. Хадыженска Ирины Феофилактовой, руководителя Нефтегорского дома туризма и экскурсий Тамары Мокина и активистов районного Молодежного географического клуба, программа "Школы" в этом году была насыщенной и интересной.

Семнадцать команд соревновались в стандартных спортивно-туристических конкурсах. Кроме того, в программу включили три специальные дисциплины — "Пожарную эстафету", "Туристскую тропу" и "Маршрут выживания". В День закрытия "Школы безопасности" участников ожидал сюрприз – интеллектуальный "Экологический марафон". Каждая команда прошла пять чек-пойнтов – "Зеленая аптека", "Метеоприборы", "Экостарт", "Конкурс капитанов" и "Поиск клада".

Успешнее всех с заданиями "Экологического марафона" справилась команда местной школы №2. Однако в общем зачете конкурентов не оказалось у ребят из школы №20. Почетное третье место заняли ученики СОШ №30.

Впечатлениями о четырех конкурсных днях в "Школе безопасности" поделился Данил Калайджян: "Особенно нашу команду сплотил "Маршрут выживания". Мы прошли в этот день строго по маркировке 11 километров. Было жарко, поэтому, наверное, так радовались речке на пути, которую успешно преодолели вброд. Я горжусь тем, что мои друзья умеют разжечь костер, ориентироваться по компасу, и всегда смогут прийти на помощь. Это были лучшие дни этого лета. Обязательно буду участвовать в туристских состязаниях "Школы" в следующем году".

Галина Шелкопляс, член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества