Сербская делегация побывала в Центре астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО

Сотрудники Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества принимали у себя делегацию сербского Центра РГО во главе с директором Центра Миролюбом Милинчичем, которая прибыла в Краснодарский край с деловым визитом.

Встреча проходила в обсерватории Кубанского государственного университета, а провел ее руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Общества и заведующий обсерваторией Александр Иванов.

Для начала гости ознакомились с историей астрономии и космонавтики советского и российского периодов, а также осмотрели экспонаты и модели, рассказывающие о работе обсерватории в наши дни. Подержали в руках кусочки метеоритов и оставили свои пожелания в книге посетителей.

Однако встреча включала в себя и практическую часть. Так, при помощи телескопа гости из Сербии смогли увидеть планеты-гиганты Солнечной системы Юпитер и Сатурн. И даже «заглянули» вглубь Вселенной, посмотрев на звезды, свет от которых шел к Земле не менее 400 лет (когда он начал свое путешествие, Галилео Галилей  впервые навел телескоп на небо). Первая из них - звезда Альбирео, двойная красная в созвездии Лебедя с радиусом, составляющим почти 109 радиусов Солнца, а вторая – нежно-голубого цвета, звезда главной последовательности с радиусом 3.1 Солнца.

Основной целью визита гостей из Сербии стало подписание соглашения о сотрудничестве между Центром РГО в Сербии и Кубанским госуниверситетом. Посещение обсерватории было важной частью культурной программы, запланированной для гостей. Кроме этого, они посетили собор Александра Невского, совершили экскурсию по старому центру Краснодара и фотоэкскурсию в парк Краснодар.

Напомним, что Центр РГО в Сербии открыли в октябре 2016 года в рамках договора о сотрудничестве между географическими обществами России и Сербии (РГО и СГО). Его первоочередными задачами являются популяризация географии, сохранение исторического и культурного наследия России и Сербии, проведение природоохранной, образовательной, исследовательской и иной деятельности, направленной на развитие потенциала двух стран.