Сергей Челпанов отмечает юбилей

60-летие Сергей Сергеевич Челпанов отметил 2 октября.

Его дед переехал вТуапсе ещё до войны. Отсюда с медсанбатом дошёл до Германии и остался там на одном из кладбищ. Первыми игрушками Сергея были мединструменты деда. В 10 он решил стать врачом, с 12-ти лет ходил на операции. Поступил во Второй московский мединститут. С четвёртого курса пропадал на кафедре лорболезней, где нарабатывал навыки в профессии. А на каникулах подрабатывал в лечебных учреждениях Туапсе. Вернулся в родной город в 1990-м году. Работал по специальности. Принимал участие в организации и открытии медицинского центра в "Гамме", санаторного комплекса в пансионате "Небуг". Имеет высшую категорию по организации здравоохранения.

Поисковой работой Сергей Челпанов занимается с 1985 года. В 1991-м участвовал в многодневной экспедиции в Туапсинском районе в составе одной из первых поисковых организаций Кубани - ВПО "Рубеж". В дальнейшем много лет возглавлял в ней медслужбу. С 2018 года возглавляет Туапсинское подразделение Ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск". На счету Сергея Челпанова - более сотни поисковых экспедиций на территории Краснодарского края, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ленинградской области, республики Абхазия, 4 раза был в экспедициях "Долина" в Новгородской области. При его личном участии обнаружены останки более трехсот павших воинов. За многолетнюю добровольческую работу Сергей Сергеевич неоднократно отмечен ведомственными и общественными наградами.

С 2013 года, с самого момента воссоздания Туапсинского районного отделения РГО, является заместителем председателя, курирует военно-патриотическое направление. Регулярно проводит мастер-классы по поисковому делу для участников профильных смен Русского географического общества в ВДЦ "Орленок", стал создателем экспозиции школьного музея при Туапсинской станции юных туристов. По инициативе Сергея Челпанова в горно-лесистой местности Краснодарского края установлено более 10 памятных знаков на могилах погибших воинов. Ежегодно по его инициативе членами Туапсинского отделения РГО и активистами Молодежного клуба РГО проводятся десятки экспедиционных походов по местам Туапсинской оборонительной операции, исследуются места боев, собираются и передаются в музейные фонды многочисленные артефакты того периода. Вот уже более 10 лет каждый год накануне 9 мая по инициативе Сергея Сергеевича туапсинские ребята приводят в порядок многочисленные памятники и обелиски погибшим советским воинам, расположенные на территории Туапсинского района.

Сергей Челпанов известен далеко за пределами Туапсе и как литератор. Будучи членом Союза военных писателей "Воинское Содружество", он выпустил книгу стихов о войне и поисковой работе "Незабытые имена", два произведения в жанре художественно-исторической прозы "Солдатские истории" и "Пурпурные облака".

Туапсинское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества от всей души поздравляет Сергея Сергеевича Челпанова с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в его многогранной работе!

Микаэл Аракелов,

председатель Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества