Сергей Кудь-Сверчков передал отделению РГО флаги, побывавшие на МКС

Слева направо: Иван Чайка, Ольга и Сергей Кудь-Сверчковы, Александр Галкин. Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Лётчик-космонавт Сергей Кудь-Сверчков посетил представительство Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне. Накануне он был удостоен звания Героя России. Бортинженер космического корабля "Союз МС-17" передал председателю Краснодарского регионального отделения РГО Ивану Чайке и руководителю представительства Общества в Красной Поляне Александру Галкину флаги Русского географического общества, побывавшие на Международной космической станции.

— Отрадно, что наше представительство в Красной Поляне регулярно посещают удивительные люди — выдающиеся учёные и путешественники, государственные и общественные деятели, писатели и художники, иностранные делегации и послы зарубежных стран, духовные иерархи и исследователи. Это место, где проходят незабываемые встречи и рождаются интересные проекты. Сергей Владимирович регулярно приезжает к нам в гости, он по-настоящему влюблён в этот удивительный уголок нашей страны. Мы очень рады, что посещение представительства совпало с присвоением звания Героя России и у нас была возможность одними из первых поздравить Сергея Кудь-Сверчкова с этой заслуженной и очень почётной наградой, отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

5friquazfgi.jpg

Этот флаг побывал в космосе и на краю земли - в Антарктиде. Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Сергей Кудь-Сверчков привёз с собой и снимки Красной Поляны из космоса. Они станут частью экспозиции Музея истории вокруг ландшафта. Он будет открыт в представительстве Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне и расскажет о ключевых и малоизвестных страницах посёлка с момента его основания в 1869 году до наших дней.

— Мы давно дружим с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Всё началось с визита председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки в Звёздный городок в 2017 году. Он пригласил представительную делегацию во главе с начальником центра Павлом Власовым в Красную Поляну. Мы подробно познакомили гостей с новыми рекреационными возможностями горно-туристических центров в окрестностях посёлка, построенных к зимней Олимпиаде Сочи-2014. В результате здесь были проведены спортивные сборы, горную часть которых организовало наше представительство. С тех пор для некоторых космонавтов стало традицией после возвращения из полёта и месячного восстановления в Дагомысе приезжать сюда, чтобы походить по лесным тропинкам уже знакомых местных горных отрогов. Лечебно-терапевтические свойства нашего уникального по красоте уголка Западного Кавказа не только исцеляют от тесноты и сутолоки городских агломераций, но и восстанавливают после специфических условий орбитальных полётов, — отметил руководитель представительства Краснодарского регионального отделения РГО в Красной Поляне Александр Галкин.

Тэги: