Сергей Сергин: наука, как смысл жизни

80-летний юбилей отмечает председатель Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, доктор географических наук, профессор Сергей Яковлевич Сергин.

Сергей Сергин родился 9 ноября 1939 года в поселке Невская Дубровка Ленинградской области, совсем ребенком был жителем блокадного Ленинграда. В 1956 г. окончил среднюю школу № 8 в городе Краснодаре и поступил на горно-геологи­ческий факультет Новочеркасского политехниче­ского института. Специализировался на кафедре инженерной геологии и гидрогеологии и в 1961 году получил диплом горного инженера-гидрогеолога.

Трудовая деятельность Сергина начиналась в сту­денческие годы в Курайской экспедиции на Алтае, затем в Аккульской экспедиции в Казахстане. В качестве молодого специалиста он работал на изы­сканиях под Каршинский магистральный канал в Средней Азии. Далее была аспирантура в Инсти­туте географии АН СССР и работа в Тихоокеан­ском институте географии ДВО АН СССР, Кали­нинградском ГУ, филиале РГГМУ в городе Туапсе.

В 1968 и 1975 годы С.Я. Сергин защитил в ИГАН СССР соответственно кандидатскую и докторскую диссертации по исследованию причин колебаний климата и оледенения Земли. Ему была присвоена ученая степень кандидата и доктора географических наук по специальности «климатология».

По результатам диссертационного исследования в соавторстве с д.ф.-м.н. В.Я. Сергиным опубликована монография «Системный анализ проблемы больших колебаний климата и оледенения Земли» (Л., Гидрометеоиздат, 1978). Это исследование было отмечено в разделе «Советская наука» в 24-м томе Большой советской энциклопедии.

Исходный интерес Сергея Сергина к геологии не случаен. Можно сказать, на протяжении всей сво­ей жизни он разрабатывает системную концепцию геолого-географического развития Земли. При этом он оставляет в стороне надуманные идеи тектони­ки литосферных плит и мантийных плюмов. Перспективы решения проблемы он видит в исследова­нии динамики глобальной геологической системы (ГГС), которая включает астеносферу, литосферу, гидросферу, атмосферу и биоту Земли. В такой по­становке задачи он является последователем В. И. Вернадского. По этой теме он опубликовал несколь­ко десятков научных статей, а также две моногра­фии: «Причины глобальных геологических циклов. Системный подход» (1993) и «Системная организация процессов геологического развития Земли» (2008).

Сергей Сергин участвовал в разработке долговре­менной программы экологической безопасности Советского Союза, в экспертизах крупных хозяй­ственных проектов при Госплане СССР и РСФСР, а также комитета по охране природы Краснодар­ского края. В общественных обсуждениях и публикациях он, подобно профессору Вацлаву Клаусу, критикует проявления экологизма, когда под лозунгами охраны окружающей среды необосно­ванно торпедируются проекты хозяйственного раз­вития. В отношении проблемы изменений климата Сергин отвергает идею антропоген­ной обусловленности глобального потепления. Это отражено в его книге «Угрожает ли человечеству климатическая катастрофа?» (2012).

В научной работе С. Я. Сергину чужд инди­видуализм. Он неизменно открыт для общения с коллегами, аспирантами, студентами. Это касает­ся и его участия в работе диссертационного совета по географическим наукам при КубГУ. Данное обстоятельство следует иметь в виду мо­лодёжи, склонной к научному творчеству. Как ге­нератор научных идей, Сергей Яковлевич всегда найдёт интересный «сюжет» для своих подопечных. Как специалист с широкими взглядами, он может при­нести большую пользу при анализе и разработке новаторских проектов, связанных с наукой о Земле и природопользованием.

С 2013 года стараниями Сергея Сергина и его соратников в городе Туапсе восстановлено районное отделение Русского географического общества, которое он, как наиболее «маститый» географ и возглавляет на сегодняшний день.

Неиссякаемая энергия, с которой Сергей Яковлевич берется за каждую интересующую его задачу, безусловно, передается и окружающим. Вокруг него давно сформировалась команда единомышленников, реализующих проекты самой разнообразной географической направленности: развитие туризма, географического образования, краеведения и изучения историко-культурного наследия, исследования в области социально-экономической и физической географии, метеорологии, климатологии и гидрологии, экологии и природопользования, изучение береговой зоны Черного моря, развитие медиа-географии… И этот список можно продолжать долго!

Сергея Яковлевича по праву именуют одним из старейшин Туапсинского научного сообщества. Крупный ученый-географ – он являет собой истинный пример профессора российского университета: мудрого, разностороннего, последовательного, способного найти взвешенное и единственно верное решение любой трудной научной и бытовой задачи! Вызывают истинное восхищение его неутомимая творческая, организаторская и гражданская активность, те богатейшие знания и опыт, которые он щедро передает молодым.

Коллектив Краснодарского регионального отделения Русского географического общества поздравляет Сергея Яковлевича Сергина с юбилеем и желает творческих успехов в благородной деятельности на благо Российской науки и нашего Общества!