Сергей Шойгу отметил экспозицию Кубани на III фестивале Русского географического общества

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

3 ноября в Центральном доме художника в Москве открылся III Фестиваль Русского географического общества. В этом году географический праздник посвящен народам нашей страны и проходит под девизом "Душа России – это ее люди!".

Участников мероприятия поприветствовал Сергей Шойгу: "У нас есть удивительные места - вечная мерзлота и пустыня, горные реки и тайга, есть уникальные животные, которые там обитают, и есть самое главное – люди, которые все эти годы хранили и преумножали свои традиции, разные и удивительные".

Как отметил Президент Русского географического общества, министр обороны РФ Сергей Шойгу в этом году в Фестивале принимают участие делегации из 30 регионов страны. На территории площадью порядка шести тысяч квадратных метров организовано несколько выставочных зон – «История РГО», «Жилища народов России», «Народные костюмы», «Промыслы и ремесла России».

dsc_9562.jpg

Фото: пресс-служба РГО
Фото: пресс-служба РГО

Экспозиция Краснодарского края представлена «Хатой казака». Здесь гости и участники Фестиваля могут познакомиться с кубанскими ремеслами и предметами быта казаков, попробовать сельскохозяйственную продукцию региона. Гостей также встречает народный ансамбль казачьей песни «Славица».

Сергей Шойгу отметил участие края в мероприятии, подчеркнув уникальность и колоритность кубанского казачества.

По словам Президента РГО, бережное отношение к национальной самобытности, сохранение этнического колорита способствует консолидации общества и уверенному развитию России.

Краснодарский край на открытии представляли председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Кубани Иван Чайка, директор департамента инвестиций и малого и среднего предпринимательства Краснодарского края  Юрий Волков, руководитель информационно-аналитического центра  КРОРГО Галина Кучинская, сотрудники департамента инвестиций и малого и среднего предпринимательства Краснодарского края и др.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества выражает искреннюю благодарность администрации Краснодарского края и департаменту инвестиций и малого и среднего предпринимательства Кубани  за большую проделанную работу по созданию экспозиции региона на III Фестивале РГО.