Сергею Павловичу Лозовому – 85

3 июля член Совета старейшин Краснодарского регионального отделения Русского географического общества отмечает юбилей

Географическая наука Кубани богата именами крупных учёных, но среди них есть имя, которое составляет нашу гордость.

Лозовой Сергей Павлович – это целая эпоха в географии Кубани. Человек энциклопедических и многогранных знаний в области краеведения и спелеологии, геологии и геоморфологии, заповедного дела и карстоведения, он помнит названия всех вершин, горных хребтов, рек и даже ручьёв. Это учёный с большой буквы, учёный-практик, учёный-теоретик, учёный-популяризатор.

Весь его 65-летний путь в географии связан с Кубанью, её горными вершинами, степными просторами, грязевыми вулканами, озёрами и морскими берегами. Им пройдены тысячи километров, сделаны сотни тысяч записей в полевых дневниках. Здесь зарождались научные статьи, гипотезы, открытия. Он патриот своей науки, своей малой родины, своим Лагонакским просторам. Вряд ли найдёшь географическую точку на карте Краснодарского края, в которой не побывал бы Сергей Павлович, не изучал структуру ландшафта, не обратил бы внимание на его уникальность.

О нём можно говорить бесконечно и бесполезно искать какие-то отрицательные качества. Всегда сдержан, подтянут, вдумчив. Он болеет за каждую скалу и пещеру, ущелье и вершину.

На протяжении многих лет руководил секцией карста и спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Уделял большое внимание проведению научных исследований и сохранению пещеры Любава, Гуамского ущелья, Азишской пещеры. С этими природными раритетами связана жизнь Сергея Павловича, его научные статьи, в которых он не просто говорит, он кричит о негативных последствиях неразумного использования природных комплексов.

В Азишской пещере есть маленькая речушка, которую студенты ласково назвали в честь своего учителя Лозовушкой и которая напоминает о научных исследованиях в этой пещере. Но долгий путь в науке С.П. Лозового связан с более крупным географическим объектом – Лагонакским нагорьем. Этот термин обоснован и предложен им. Здесь прошли долгие годы научного поиска, итогом которого была книга «Лагонакское нагорье». Прошло более двух десятилетий после её выхода, но это и сейчас единственный классический комплексный географический труд целостного географического объекта.

Старейший член Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Его Родина – Кубанская Земля, его дом – Природа, его семья – бесконечная армия учеников и последователей, коллег и друзей.

Дорогой Сергей Павлович, 85 лет – это зрелость Вашего творческого пути. Вас отличают замечательные человеческие качества – чувство ответственности и долга, доброта и внимание к людям, скромность, честность, порядочность. За это Вас любят и ценят все, кто Вас знает, Ваши коллеги и многочисленные ученики!

Краснодарское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» радо поздравить Вас с юбилеем и пожелать благополучия! Желаем Вам, уважаемый Сергей Павлович, крепкого здоровья, неиссякаемых творческих и жизненных сил! пусть жизнь украшают мирные дни и доброта окружающих!