Серия занятий по картографии прошла на профильной смене Русского географического общества

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Занятия по картографии прошли на профильной смене Русского географического общества "Мир открытий" в МДЦ "Артек". Школьники определяли по топографической учебной карте маршрут, по которому шли туристы, используя описание их походных фотографий, другими словами, "по легенде".

В ходе практического занятия ребята определяли координаты контрольных точек "легенды" и измерили пройденный путь от начальной точки маршрута до конечной различными способами. Работали парами и в группах. Ребятам потребовалась наблюдательность, хорошее знание топографических знаков. Они внимательно читали описание "легенды", находили на карте точку, о которой говорится, затем следующую, пока не восстанавливали весь маршрут, по которому прошли туристы. По тому, в какую сторону отбрасывается тень, определяли направление движения группы.

"На одном из снимков туристы сфотографированы у памятника, на другом идут вдоль линии электропередач, на следующем – привал у лесной вырубки, прохождение гати. Практическое занятие показало, что ребята – участники профильной географической смены «Мир открытий» знают топографические знаки этих местных предметов, служащих ориентирами. Они успешно справились с заданием", – рассказала методист смены Ольга Годунова.

Лучшие картографы встретятся в финале.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.