Серию экологических инициатив провели на Черноморском побережье

Сеть семейных курортов "Alean Family Resort Collection" начала лето с эколого-просветительской акции "Выпусти рыбку!". Акция стартовала в Сочи и продолжилась в Геленджике.

Экологическая акция началось с интерактивного урока действительного члена Русского географического общества, кандидата географических наук Анны Ашмаровой "Помоги Черному морю". Самой благодарной публикой оказались дети. Начинающие экологи узнали о новых открытиях ученых, об особенностях жизни морских обитателей, о том, какие живые существа обитают в морских глубинах, почему море светится в августе и какие шаги нужно делать каждому, чтобы спасти его от загрязнения.

Первый шаг на пути к чистому миру ребята сделали прямо на уроке. Они своими руками разрисовали в морской стилистике экосумку, чтобы поселить ее в своем доме и отказаться от целлофановых пакетов.

После небольшого перерыва участники экоакции отправились на реку Мезыбь, чтобы выпустить в нее мальков кумжи – особого вида краснокнижного черноморского лосося. Участники акции выпустили в реку более 300 мальков, выращенных на рыбзаводе Азово-Черноморского филиала Главрыбвода. Перед выпуском рыбок всем сообщили несложные, но очень важные правила обращения с мальками. Оказывается, их ни в коем случае нельзя брать сухими руками. Необходимо остудить ладони водой, чтобы хладнокровные рыбки не получили ожоги.

Проведение подобных эколого-просветительских акций — замечательный пример бережного и чуткого отношения к сохранению окружающей нас природе.