Серию семейных маршрутов подготовило Армавирское отделение РГО

Фото предоставлено Армавирским отделением РГО

Федеральный фестиваль "Путешествуем вместе с Русским географическим обществом. Всей семьёй!" пройдёт в октябре 2021 года в Краснодаре. Его участниками готовятся стать представители более 40 регионов России. Серию семейных маршрутов разработали и в Краснодарском крае. Один из них — "Армавир — Перевалка — скала Шапка" — излюбленное место отдыха членов Армавирского отделения РГО — семьи Литковых.

Литковы путешествуют много: исходили и объехали весь край вдоль и поперёк. Маршрут выходного дня каждый раз стараются выбирать разный, чтобы увидеть новые места. Но есть и любимый, который начинается в полутора часах езды от Армавира — в Мостовском районе. Здесь находятся и наивысшая точка края — гора Цахвоа, и Кавказский биосферный заповедник, и "город дольменов", и много других достопримечательностей. Отсюда начинаются разнообразные туристические экскурсии и маршруты. Здесь можно и активно отдохнуть, и неспешно прогуляться, и окунуться в термальный источник.

48d6f191-456e-499d-bffb-7d2678e92454.jpg

Фото предоставлено Армавирским отделением РГО

До посёлка Перевалка идёт асфальтированная дорога. Если нет машины, добраться сюда можно на маршрутке. Расстояние до Псебая — 120 километров. Скала Шапка — в 500 метрах от поселка Перевалка или в семи километрах от поселка Псебай. Её координаты на яндекс.карте: 44.043288, 40.752666.

"Начинаем наше восхождение на скалу Шапка или Турецкие скалы. Тропа начинается в десяти метрах от небольшого прилавка, где продают дары природы и сувениры. Подняться можно двумя тропами: более крутой, это быстрее, и более пологой с плавным подъёмом, она длиннее, около полутора часов с набором высоты 175 метров, этот путь интереснее. Он начинается с пересечения улиц Главной и Подгорной. На улицу Подгорную сворачиваем направо, и, когда заканчиваются дома, сворачиваем влево в лес, там уже тропа видна хорошо", — рассказывает Вера Литкова.

Интересно, что в древние времена район скалы Шапка был заселён, здесь было городище. Археологи нашли в этих местах древние захоронения, останки людей и керамической посуды. На вершине скалы прослеживаются явно искусственно вырубленные углубления и ступени. Есть версия, что в начале XX века здесь был отшельнический православный монастырь, но сейчас никаких построек не обнаружено.

 

29bacd12-eebc-47ac-ae5a-4f9b9e780015.jpg

Фото предоставлено Армавирским отделением РГО

"Начинаем подъём по буковому "каменному" лесу: на пути встречаются огромные камни, поросшие мхами, плющом и папоротниками. Это дно древнего океана Тетис, об этом нам говорят следы окаменелостей в скалах. Постепенно тропа становится немного уже и резче. Подъём наконец выводит на останцы.  С вершины скалы открываются потрясающие виды на горные вершины, долину реки Малая Лаба, видны горы Ятыргварта, Скирда. При спуске по другой тропе можно увидеть в скале большой след аммонита и пещеры", — добавляет член Армавирского РГО.

Тэги: