Северный полюс откликнулся

Вручение фотографий группе "Капелька" детского сада "Руслан", г.Новый Уренгой
Вручение фотографий группе "Капелька" детского сада "Руслан", г.Новый Уренгой

«Мы дрейфуем уже почти 8 месяцев, собираем важные и интересные данные о состоянии нашей хрупкой и прекрасной Арктики», - пишет детям Ольга Зимина, руководитель группы биологических исследований. – «Примерно к лету наше ледовое поле вместе с судном выйдет в открытую воду где-то в районе Гренландии или Шпицбергена, и наша экспедиция закончится. Но впечатления останутся на всю жизнь, ведь ледовые поля по-своему прекрасны в любое время года! И освещенные северным сиянием или светом луны таинственные и загадочные силуэты торосов, и сверкающие в лучах солнца голубые льдины и ледяные цветы, которые вырастают на льду, которым покрываются свежие трещины. Это очень красиво!». Сколько поэзии и любви к Арктике в этих строках! И как после таких слов не появится интерес к этому суровому, но прекрасному уголку нашей планеты!

sp-41.jpeg

Полярники дрейфующей станции "Северный полюс - 41" получили письма детей
Полярники дрейфующей станции "Северный полюс - 41" получили письма детей

Выдержка из другого письма: «Нам, полярникам, очень важно, чтобы на Большой земле кто-то помнил о нас. Ваше письмо будет согревать нас в холодные зимние дни», - пишет детям специалист по безопасности Роман Буйнов.

В этих добрых ответах – рассказ о буднях станции, о принципе работы уникальной дрейфующей станции, о научной деятельности, о встречах с полярными животными и многом другом, о чём в повседневной жизни на Большой земле вряд ли услышишь. Как это здорово, что сотрудники станции нашли время и ответили практически на все вопросы детей!!!

Помимо писем со станции были получены фотографии коллектива на фоне платформы, подписанные руководителем экспедиции. На фото также проставлены координаты - 87°42.048’ с.ш. 58°19.151’ в.д. Согласитель, не каждому так повезло - получить послание от участников полярной экспедиции.

4_vruchenie_pisem_i_foto_uchashchimsya_maou_ssh_zemlya_rodnaya_g.novyy_urengoy.jpg

Вручение писем и фото учащимся МАОУ СШ "Земля родная", г.Новый Уренгой
Вручение писем и фото учащимся МАОУ СШ "Земля родная", г.Новый Уренгой

Полученные письма и фото были вручены детям в торжественной обстановке по месту учёбы.

Акция «Письмо полярнику» проходила в первых числах апреля в рамках Арктической недели и проекта «Привет, полярник!». Она объединила общей идеей моральной поддержки сотрудников труднодоступных полярных станций и учащихся и воспитанников 45-ти детских учреждений ЯНАО.

Мероприятие прошло при поддержке Правительства ЯНАО, Департамента внешних связей и Департамента внутренней политики.