"Северская кругосветка" замкнула маршрут

На стадионе "Олимп" станицы Северской состоялся финиш "Северской кругосветки" — первой комплексной туристской экспедиции, включившей в себя пешеходный, велосипедный, водный и автомобильный этапы.  

Организатором экспедиции выступило Северское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. По словам автора маршрута, председателя районного отделения Общества Юрия Коваленко, экспедиция прошла вдоль административной границы района с целью изучения форм активного отдыха и проведения краеведческих исследований. Информация, собранная участниками экспедиции, будет проанализирована в течение ближайших недель. Одно можно сказать уже сегодня – Северский район богат природными и географическими объектами, заслуживающими внимания туристов.

В течение десяти дней экспедиция преодолела более 300 километров пути пешком, на велосипедах, рафтах и внедорожниках. Позади – маршрут, проложенный по рекам Афипс и Кубань, горным тропам Папай и Собер-Баша, по водной глади озера Подкова, урочищу Наташкины водопады и Волчьи ворота, у подножья скал Желтые монастыри и по территории прочих достопримечательных мест, незнакомых массовому туристу.

Юрий Коваленко выразил надежду, что путь экспедиции в будущем послужит основой для создания районных туристских маршрутов, доступных как для взрослых любителей активного отдыха, так и для школьников.