Школа-лекторий экскурсовода продолжит работу в Краснодаре

Андрей Дюкарев. Фото: Валерий Гончаров

В Краснодаре состоится очередное мероприятие Школы-лектория экскурсовода. Член Краеведческой комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук Андрей Дюкарев расскажет об образе, сущности и трансформации кубанского казачества.

Андрей Викторович - сертифицированный лектор Российского общества «Знание», член Экспертного совета по формированию и развитию Электронной библиотеки казачества на платформе Национальной электронной библиотеки, автор свыше 100 статей и четырех книг по истории кубанского казачества и юга России. Почетным гостем встречи станет стоявший у истоков возрождения казачества в регионе Владимир Прокофьевич Громов. С 1990 по 2008 годы он был войсковым атаманом Кубанского казачьего войска.

- Главная задача Школы-лектория – использовать большой пул экспертов, в том числе и Русского географического общества, чтобы донести актуальную, корректную информацию из различных областей географии и смежных наук до экскурсоводов, а через них - до жителей и гостей региона. Слушателями станут сертифицированные экскурсоводы, гиды, инструкторы-проводники. К ним могут присоединиться и простые любители изучения нашего края, мы планируем провести онлайн-трансляцию лекции, - отметила одна из организаторов данного проекта, руководитель фирмы «ГИД КРД» Марина Чернова.

Инициаторами проведения Школы стали Комиссия краеведения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, «ГИД КРД» и Центр активного туризма, экскурсий, краеведения и сервиса.

Лекция пройдет 30 октября в актовом зале Войскового собора Александра Невского, ул. Постовая 26, в 16:0. Телефон для записи и для справок: Марина Чернова 8(962)8545025, Александр Самойленко 8(918)2171266.

Напомним, первую лекцию провел член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, кандидат географических наук, военный историк Игорь Харитонов. Он рассказал о периоде заселения Кубани в конце XVIII - начале XIX вв., остановился на политических и военных аспектах событий.