Школа-ВУЗ: современные формы взаимодействия в сфере эколого-географического образования

7 ноября 2020г. на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ в рамках работы Воронежского регионального центра развития школьного географического образования в дистанционном режиме состоялся III межрегиональный научно-методический семинар для педагогов «Школа-ВУЗ: современные формы взаимодействия в сфере эколого-географического образования». Среди зарегистрированных участников были учителя, педагоги дополнительного образования, преподаватели средних и высших учебных заведений, студенты педагогических направлений вузов и другие заинтересованные лица.

Кроме воронежских педагогов в мероприятии приняли участие их коллеги из Волгоградской, Тамбовской, Курганской, Иркутской, Свердловской областей, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Чувашской республики, а также представители Беларуси и Казахстана.

В рамках работы семинара были подняты вопросы развития школьного географического образования, повышения эффективности взаимодействия средней и высшей школы, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования в области преподавания географии, краеведения, экологии, экономики, биологии, а также особенностям работы с одаренными детьми, развития олимпиадного движения и организации проектно-исследовательской работы обучающихся. Были затронуты особо актуальные в последнее время вопросы использования интерактивных форм, ресурсов дистанционного обучения и сетевого взаимодействия в цифровой образовательной среде по направлениям «География/ Экология».

По итогам работы семинара будет издан сборник статей.