Школьница "Мира открытий" стала участницей Всероссийского урока с Владимиром Путиным

Фото предоставлено МДЦ "Артек"

Всероссийский открытый урок "Помнить — значит знать" прошёл в формате видеоконференции 1 сентября. О своих достижениях Председателю Попечительского Совета РГО, Президенту России Владимиру Путину рассказала Лилия Глушко, ученица школы № 18 города Симферополя Республики Крым, участница профильной смены РГО "Мир открытий". Урок был посвящён 75-летию Великой Победы.

"Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Это наш долг перед павшими, перед семейной историей и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями. Мы должны помнить, для того чтобы ужас нацизма, трагедия войны больше никогда не повторялись", — отметил Владимир Путин, обращаясь к старшеклассникам.

prezident_i_liliya.png


Фото предоставлено МДЦ "Артек"

В открытом уроке приняли участие школьники из Краснодарского и Камчатского краёв, Владимирской, Калининградской, Кировской, Курской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской областей и Москвы, а также Республики Крым, которую представила Лилия Глушко. За свои достижения она получила путёвку в "Артек" уже четвёртый раз.

Лилия рассказала о своей патриотической акции "Им наша память — лучшая награда". Она заинтересовалась фронтовой судьбой старшего лейтенанта Василия Николаевича Бессонова. Штурман ночного бомбардировщика погиб в бою за освобождение Крыма от фашистов и захоронен в её родном селе Сорокино. Лилия отыскала его правнука Евгения в Екатеринбурге, встретилась с ним, узнала подробности биографии и рассказала об этом своим сверстникам. Вместе школьники восстановили биографии воевавших односельчан. А сама Лиля нашла информацию и про своих предков.

ap_m5286.jpg


Фото предоставлено МДЦ "Артек"

"75 лет мои родственники трёх поколений пытались отыскать след наших без вести пропавших дедов. Мне это удалось. Захоронение Чуприна Фёдора Михайловича я отыскала под Севастополем благодаря восстановлению фронтовых судеб односельчан, а захоронение второго прапрадеда Фурманского Максима Ивановича — благодаря поисковому отряду "9 Мая. Латвия" в местечке Ропажи, в Латвии. Конечно, я мечтаю побывать в этом месте", — поделилась своей поисковой работой артековка и поблагодарила за возможность рассказать об этом на всю страну. Она надеется, что этот рассказ вдохновит многих последовать её примеру.

Президент Владимир Путин поблагодарил Лилию за работу, которой она занимается:

"Вы не только установили места захоронения своих близких, своих предков, своих родственников, но и других людей. Я уверен, что это доброе дело останется в памяти поколений родственников героев, погибших во время войны, которые получили благодаря вам сведения о своих родных и близких. Это замечательный пример того, как сегодняшние молодые люди, такие, как вы, решают задачи, без всякого сомнения, государственной важности".

ffuc6hy2x7i.jpg


Фото предоставлено МДЦ "Артек"

"Я рада была возможности пообщаться с Президентом, задать ему вопрос. "Артек" — это страна детства, где классно, есть много друзей, новые знакомства, интересные события. Всегда хочется сюда вернуться", — подытожила школьница.

Напомним, что профильная смена Русского географического общества "Мир открытий" проводится в МДЦ "Артек" уже шестой раз. Организацией и проведением тематических смен "Мир открытий" по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.