Школьникам города Колы рассказали об арктических экспедициях

Участники мероприятия. Фото А. Ягодиной

В мероприятии в Кольской школе №2 приняли участие члены Совета Мурманского областного отделения Русского географического общества Сергей Гончаров и Ростислав Гайдовский.

Татьяна Свирко, учитель географии Кольской школы №2: “Пролив Невельского, горы Пржевальского, Берег Маклая и еще десятки имен исследователей из Русского географического общества. В их честь названы острова, ледники, города, улицы. За каждым именем стоят открытия, совершенные иногда ценой жизни. Это люди, которые изменили картину мира, это связь поколений, это новые знания о нашей планете. Сегодня я представляю вам знаковую, легендарную фигуру – Ростислава Гайдовского”.

dsc01005-01.jpg


Участники мероприятия. Фото А. Ягодиной

Ростислав Гайдовский – полярный исследователь, геолог, первооткрыватель, боевой офицер, архитектор и строитель, кавалер ордена Красной Звезды, ордена "Знак Почёта", капитан ледокола "Красин".

dsc01002-01.jpg


Ростислав Гайдовский и Сергей Гончаров. Фото А. Ягодиной

Сергей Гончаров, член Совета МОО РГО: “Большая благодарность администрации школы за то, что они организовали такую встречу. Очень много было сделано мурманскими географами именно для освоения Cевера, дальней Арктики, отсюда же снаряжали экспедиции по освоению Антарктики. Об этих исследованиях Арктики и Антарктики хотелось бы сегодня поговорить. Один из людей, которые сделали очень большой вклад в освоение Арктики, прошли буквально каждый метр своими ногами – это Ростислав Гайдовский”.

Ростислав Гайдовский рассказал ребятам о своей жизни, работе в море, об интересных людях, которые работали бок о бок с ним, об арктических экспедициях. В частности, об общественной экспедиции на Землю Франца-Иосифа, в которую он отправился в 1985 году.

dsc01020-01.jpg


Ростислав Гайдовский. Фото А. Ягодиной

Ростислав Гайдовский: “Я почти сорок лет проработал в Арктике, обеспечивал морские работы, авиа-транспортные работы, строительство. Работа была напряженная, но важная и очень интересная. А в свободное время я ездил не на юг, а ходил в так называемые общественные экспедиции. Мне довелось участвовать во многих из них”.

В 1985 году он в качестве заместителя начальника принял участие в историко-археологической экспедиции на Землю Франца-Иосифа. Именно тогда им был открыт пролив, называющийся сейчас его именем.  В 2021 году по инициативе Мурманского областного отделения РГО была издана книга по материалам этой экспедиции. Ростислав Гайдовский стал одним из ее соавторов. Один из экземпляров этой книги передали в библиотечный фонд школы, еще один достался победителю викторины, проведенной после выступления.

dsc01028-01.jpg


Ростислав Гайдовский подписывает книгу победителю викторины. Фото А. Ягодиной

В настоящее время Мурманское областное отделение Русского географического общества проводит конкурс, и экземпляр книги “На Земле Франца-Иосифа. По материалам исторической экспедиции 1985 года” с автографами авторов может получить каждый желающий. Подробнее об условиях участия по ссылке