Школьникам из Мостовского района рассказали о технике безопасности во время купания

Ученикам СОШ № 30 поселка Мостовского рассказали о технике безопасности во время купания в водоеме и о методах спасения тонущего человека - как правильно буксировать пострадавшего и провести сердечно легочную реанимацию. Мастер-класс организовали дайвер, исследователь высокогорных озер Кавказа, член РГО Юрий Кашин и председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Василий Боглаев.

Сначала ребятам рассказали о высокогорных подводных экспедициях членов Русского географического общества - показали фотографии и видеоролики с места событий. Затем собравшиеся изучили технику безопасности при купаниях в открытых и закрытых водоемах. К примеру, что делать, если тебя уносит бурное течение? Юрий Кашин посоветовал не паниковать и рассказал, что нужно предпринимать в этом случае.

Также специалист пояснил, как определить, что человек тонет, даже если он не зовет на помощь. Во время урока ребята попрактиковались в методике правильной буксировки утопающего к берегу и в способах его реанимации.

А в завершение занятия школьники познакомились с водолазным снаряжением. Причем увидели не только костюмы, но и фонари, камеры, подводный компьютер и даже подводный и надводный велосипед.

В мероприятии приняли участие более 70 школьников.

Мостовское отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества будет и дальше проводить такие встречи, так как, по статистике, в России ежегодно тонут до двух тысяч человек.