Школьники Абинского района познакомились с культурой и бытом казаков

Выездную образовательную встречу для юношей и девушек провела член Абинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Наталья Волкова.

Экскурсионно-просветительское мероприятие было организовано на базе выставочного комплекса "Атамань". Казачья станица под открытым небом расположена на территории, на которой 25 августа 1792 года высадились первые казаки. Именно на Таманском полуострове начиналась история современной Кубани.

Участники тематической образовательной программы в "Атамани" познакомились с уникальными подлинными документами, фотографиями, орудиями труда и предметами быта конца XVIII — начала XX веков, собранными в коллекции выставочного комплекса.

Из лекционных материалов, подготовленных членами Русского географического общества для выездной встречи, ребята узнали об основных исторических этапах становления казачества на Кубани, задачах, которые выполняло казачье войско на рубежах Российской империи и привычном для казаков укладе жизни.

Особый интерес у аудитории вызвали национальные традиции и обычаи черноморских казаков. Отдельной темой в ходе экскурсии были рассмотрены географические особенности Таманского полуострова: специфика климата, рельефа, растительного и животного мира.

Как отмечают организаторы мероприятия, подобный формат просветительской работы направлен на сохранение и развитие национальных культурных традиций и родного языка, изучение истории и быта народов, населяющих Краснодарский край. Выездные встречи позволяют эффективно сочетать активный отдых и образовательную деятельность.