Школьники Геленджика побывали на экскурсии в историко-краеведческом музее курорта

В Геленджикском историко-краеведческом музее побывал профильный класс Центра дополнительного образования "Эрудит".

Из экскурсии, которую для школьников провела действительный член Русского географического общества, заведующая отделом природы музея Людмила Яновская, юные посетители узнали интересные факты о о Черном море. Например, что наибольшая глубина моря составляет 2210 метров, а средняя — около 1240 метров; что Чёрное море по форме можно сравнить с овалом, вытянутым с запада на восток длиной примерно 1150 километров, с севера на юг море простирается на 580 километров. Растительный мир моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. В составе фитопланктона — не менее 600 видов. В Черном море обитает более 2500 видов животных. В него впадают крупнейшие реки: Дунай, Днепр, Днестр.

Интерес у школьников вызвали картины художников Геленджика, посвященные морю и его побережью, представленные в выставочном зале музея.

Принимавшая участие в мероприятии председатель Геленджикского отделения РГО Юлия Соболева сообщила ребятам, что "в 1996 году шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник".

Также Юлия Николаевна отметила, что ежегодно в эти дни Русским географическим обществом проводятся экологические акции по очистке берега моря от отходов человеческой цивилизации и пригласила ребят активно подключиться к этой работе.

Екатерина Курс